Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Военных пенсионеров и ранее судимых могут призвать в рамках частичной мобилизации

Федеральный портал “Объясняем. рф” продолжает публиковать ответы на все вопросы, присланные пользователями о ходе частичной мобилизации. Один из посетителей портала поинтересовался, сможет ли оказаться в числе мобилизованных граждан, если является военным пенсионером. “Военные пенсионеры призываются по мобилизации, если их состояние здоровья и имеющаяся военно-учетная специальность соответствуют требованиям призыва”, – говорится в ответе.

Один из мобилизованных захотел узнать о прививках, которые предстоит сделать всем вставшим в строй. “Перечень прививок определяется специалистами Минобороны исходя из эпидобстановки. Сейчас мобилизованным делают прививки от следующих заболеваний: грипп, гепатит, брюшной тиф, дифтерия и столбняк”, – уточняется в сообщении портала.

Ранее уже был вопрос по поводу осужденных – их согласно закону призывать нельзя в ходе частичной мобилизации. Теперь один из посетителей портала поинтересовался, смогут ли призвать тех, кто еще не осужден, но привлечен к уголовной ответственности. То есть дело в отношении него находится на стадии расследования.

“Согласно статье 23 ФЗ-53 “О воинской обязанности и военной службе” граждане, в отношении которых ведется предварительное следствие, не подлежат призыву на военную службу. Эта норма относится и к призыву по мобилизации”, – говорится в сообщении на портале.

А вот тех, у кого судимость погашена, призвать смогут. На вопрос, могут ли призвать человека, если в военном билете есть отметка “осужден”, опубликован такой ответ: “Да, могут. Снятая или погашенная судимость не является основанием для освобождения гражданина от призыва по мобилизации”, – сообщается на портале.

А кто-то посчитал, что ему будут платить две зарплаты – на работе, где он работал до призыва, и на военной службе. Такой вопрос поступил от одного из мобилизованных мужчин.

“Военнослужащему, призванному по мобилизации, по постоянному месту работы зарплата не выплачивается, поскольку трудовой контракт с ним приостановлен на все время мобилизации.

Денежное довольствие военнослужащему выплачивает Минобороны России”, – говорится в ответе.

Наконец, многие мобилизованные за свои средства приобретают бронежилеты, спальные мешки и другие элементы обмундирования. Многих заинтересовало, будут ли им компенсированы такие траты. Ответ таков: “Покупка дополнительных элементов формы, экипировки, медикаментов и др. является личной инициативой, и компенсация этих расходов не предусмотрена”.

Иван Петров, «Российская газета»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять