Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«А что нам снится? Что кончилась война!» Друзья Героя России вспомнили, каким он был в детстве

В день открытия памятника нашему герою-земляку Владимиру Игнатову заместитель командира 45-й отдельной бригады специального назначения подполковник Андрей Фролов рассказал собравшимся, что его бойцы часто проводят для школьников уроки мужества.  Во время таких классных часов боевые товарищи Володи приводят ребятам ярчайшие примеры героических поступков, совершённых спецназовцами – участниками СВО. «После этого мы просим учеников проанализировать тот или иной совершённый подвиг, а также поразмышлять, откуда у таких бойцов берут истоки этого мужества и стойкости? И приятно, что ребята с малых лет дают правильный короткий ответ: истоки – наша родная земля. Это родители и учителя – всё окружение, которое принимает участие в воспитании и становлении защитника Отечества», – отметил Андрей Теймуразович…

«Я раненый! Я раненый!»

После митинга на площади Героев-козельчан у памятника Владимиру Игнатову остались его самые близкие друзья и товарищи. С ними будущий Герой России с малых лет бегал по полям и лесам, купался в реке, скакал верхом на своём коне, играл в войнушку.

«В Клюксах было дело. Нам по 10 лет, играем в войну. Володька полез на второй этаж – на чердак. А там окошко, через которое он пытается вылезть на крышу. Помню на ногах его огромные чёрные сапоги. Один, значит, сапог появляется в оконном проёме, а мы орём внизу: «Попали в тебя!» А он в ответ: «Я раненый, я раненый!» Ну, чтоб наверняка попасть, давай в него кирпичами кидать. А он кричит, чтоб только половинками. Ну, дурачки же малолетние были», – грустно улыбаются друзья детства. Но грусть тут же сменилась на смех, когда кто-то из ребят вспомнил забавный случай, когда Володька с лодки не допрыгнул до берега.

«Было нам тогда по 15 лет, – начал свой рассказ один из друзей Володи. – Я ему: «Допрыгнешь до берега?» А его спровоцировать было легко на любой бесшабашный поступок – на «слабо». А до берега было метра полтора. Володя тут же встаёт, отталкивается, прыгает с этой лодки и прямо в воду! «Бабка тебе даст за то, что домой мокрый пришёл!» – кричу ему. И давай быстрей костёр разводить… Бабушка у него строгая была, поэтому Володька старался её не расстраивать. Даже когда я смастерил пистолет для подводной охоты и предложил ему на его галоше опробовать, друг ответил: «Нет, за неё я дома получу, давай лучше в ногу стреляй».

Уважал Володька своих стариков. Особенно деда Петра, прошедшего Великую Отечественную от начала до конца. Примером он служил для своего внука, который запоминал каждое его слово, каждый рассказ о том непростом для страны времени. «А нам всем запомнился сон деда, который Володька после пересказал всем нам. После боя приснилось ему, что в поле все работают, а он ничем помочь не может – один из роты остался, все погибли. Идёт он, значит, а навстречу дед с бородой. Дед Петя спрашивает, мол, кто ты? А он отвечает, что Николай Угодник. Наверное, благодаря его явлению, дед Володькин всю войну прошёл, став для него живым примером мужества и отваги», – рассказывают друзья, глядя на выгравированный на гранитной плите портрет их героя. 

«Там, где нет лжи!»

«Командир на митинге рассказывал про операцию на колене. Так вот, когда её ещё не сделали, Володька звонит мне: «Забери меня из госпиталя». Воспитать кого-то уже успел, и его выгнали оттуда. Я приехал, часовой меня тормозит, а другие пацаны ему: «Это к Игнату приехали». Все его в части знали, начиная полковником. Хотя он был обычным старшим сержантом. В четыре утра забрали его, посидели, и Володька говорит: «Ладно, мне на построение надо. А то мне там медаль какую-то обещали дать». У него, кстати, все награды хранились в коробке из-под обуви. Однажды сидим с ним и перебираем их. «Это за Дагестан, это за Крым, это за Сирию… Вот за Отвагу, за Северную Осетию», – перечисляет Володька. А ведь ему медали не нужны были. Для него важнее всего было находиться там, где нет лжи. Это была сама доброта, открытость и честь. Душа-человек…» – тяжело вздыхает самый близкий друг Героя России. 

И жена, по мнению друзей, Володе хорошая досталась – ему под стать. «В жизни ни разу ни к одной девчонке не подошёл и не поцеловал. И как Марина ему в душу запала?.. Наверное, потому что сильная. Никогда не противоречила, понимала, что для него главное – его пацаны, служба Родине, воинский долг. Если два месяца дома сидит, то уже скучает по своему делу. И Марина Володю всегда понимала и отпускала», – в один голос подтвержают друзья.

«Ему всегда будет 36. На его лице всегда будет его добрая улыбка. А ещё – любимые строки из песни: «А что нам надо? Да только свет в оконце. А что нам снится? Что кончилась война!» А я не верю, что его нет. Вот честно говорю. Его же ни одна пуля не брала, потому что падал вовремя, и автоматная очередь раздавалась над его головой. Из всех командировок я Володьку встречал. А из последней встретил не так, как надо. Но из песни слов не выкинешь», – сжимая кулаки, тихо произнёс друг детства…

Евгения Симонова

Фото: из архива друзей Владимира Игнатова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять