Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Как мне в Козельске газ проводили…» Письмо в  редакцию

Добрый день! Предлагаю напечатать реальную историю, которая произошла недавно со мной. Я решила её описать в виде фельетона.

«Великий русский сатирик М.Е. Салтыков-Щедрин, несомненно, написал бы прекрасный фельетон по мотивам произошедшей  истории, но, увы, он не дожил до нынешнего столетия,  в котором  разворачивались события, о которых мне хотелось бы рассказать….

В славном  городе Козельске Калужской области, известном своей героической обороной, а также тем, что он на год древнее столицы,  неподалеку от известного  духовного центра русской земли Оптиной пустыни, мне посчастливилось купить небольшой домик. Эта  обитель известна своими старцами, ее  посещали  Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Н.В. Гоголь и многие другие  известнейшие люди. К моей радости, я тоже  получила возможность  пребывать недалеко от монастыря.

Известно, что многим  добрым и благим начинаниям изрядно противостоят  противоположные силы. Множество трудностей пришлось пережить мне, коренной горожанке, прежде чем я научилась топить печку. По нескольку часов проводила я зимой в промерзшем доме, прежде чем удавалось развести огонь и немного согреться…

Примерно на второй год своего пребывания в Козельске, прислушавшись к советам опытных и бывалых местных жителей, я осознала, что в 21 веке, стоит использовать  современные  достижения цивилизации и решила провести газ, это драгоценное  топливо, способное  согреть  своим теплом, и наполнить зимние суровые дни уютом и теплом…

После заполнения и подписания огромного вороха документов, а также посещения нескольких десятков организаций, работа закипела… Я постепенно стала понимать смысл загадочных слов, похожих на иностранные, таких, как «тосол, «кран маевского», «двухконтурный котел» и прочие… Батареи и газовый котел были куплены, специалисты работали внутри дома, а также на территории участка. Через несколько месяцев процесс стал приближаться к завершению.

Заключительным аккордом всей этой истории и поводом к написанию данной заметки  была «ударная» работа «бригады Ш…», имеющей эксклюзивное право на реализацию президентской программы «бесплатного проведения газа» до участка для простых смертных на земле Козельской. 

Эта бригада выиграла какой-то тендер, давший им право этой деятельности и, по моим понятиям, должна состоять из профессионалов высшего уровня…

Оставалось прокопать траншею на улице и соединить конструкции на моей территории с основной газовой магистралью.

Именно работа этих  «профессиональнов» добила меня окончательно во всей довольно хлопотной истории с проведением газа и сложной бумажной волокитой.

В ясный августовский день группа сотрудников  приступила к работе. Они бодро перекопали дорогу перед домом, проложили трубу, оставив один ее конец торчать возле моей калитки. Меня в тот день не было, пришлось завершать процесс, нанося визиты сотрудникам и руководству газовых организаций Козельска.

Буквально через день неожиданно нагрянула группа сотрудников «Ростелекома», которые  сообщили, что порвана масса телефонных проводов и им теперь необходимо вновь раскапывать дорогу, искать концы проводов, определять соответствие для того, чтобы  восстановить телефонные кабели. Бригада Ш…, разрывая провода, прокомментировала (со слов моей соседки, пытавшейся вмешаться в происходящий необратимый процесс), что эти провода уже давно никому не нужны.

В течение двух последующих недель я, проходя мимо, наблюдала посреди  дороги  вновь выкопанную канаву, торчащую оттуда голову сотрудника «Ростелекома», а также  слышала доносящиеся оттуда трехэтажные высказывания в адрес тех, кто задал им эту работу…

Через пару недель провода были восстановлены, соседние жители вновь смогли пользоваться телефоном, мне пришлось лично нанести очередной визит в газовую организацию, чтоб, наконец, запустить драгоценное топливо в дом… Казалось мне, что приблизилось завершение этой  истории.. Но тут началось самое интересное…

С утра того ожидаемого дня, на который был назначен запуск газа, к моему дому  съехались групп сотрудников газовой организации, несколько машин, трактор, а также в качестве настороженных наблюдателей сотрудники «Ростелекома». Бригада рабочих  намеревалась, наконец, пустить мне драгоценное топливо. Возле моей калитки торчал кусок трубы,  который, напомню, оставалось соединить с конструкцией на моем участке и доме… Мои знакомые уже поздравляли меня с окончанием процесса, советовали, как достойно отпраздновать это событие… Но не тут то было… Работа началась…

Вдруг я услышала громкий смех группы рабочих и одновременно непечатные высказывания… Подойдя поближе, я увидела, что из вскрытой газовой трубы течет вода… Не сразу и до меня дошло, что бригада «профессионалов» раскопала дорогу и, разорвав по ходу все телефонные провода, вместо газовой трубы подключилась к водопроводу…

Посмеявшись и поругавшись, быстренько собралась уезжать вся техника, а также сотрудники нескольких газовых подразделений, сообщив, что газ мне сегодня не подключат.

На наших глазах из вскрытого предполагаемого газового крана текла вода и было похоже, что в ближайшее время в Козельске образуется новое болото… На мой растерянный вопрос, обращенный к группе собиравшихся уезжать мужиков, мне ответили, что вода не является юрисдикцией «Газпрома», они ее перекрывать не собираются и посоветовали  обратиться в аварийную службу…

Через полчаса лихорадочных попыток что-то предпринять мне удалось дозвониться до бригады «профессионалов», соорудивших мне такой «подарок», а еще, примерно через час, один из них осчастливил меня своим посещением, приехав собственной персоной и краном с ручкой перекрыл мне воду. Болото отменилось, слава Богу! При этом, лучезарно  улыбаясь, мне сообщили, что я могу благодаря этой «случайности» за небольшую плату стать счастливой обладательницей не только газа, но и воды.

На следующий день бригада Ш… в составе трех человек, не считая трактора, приехала и, в третий раз, раскопала нашу улицу, определив, наконец, нужную трубу. Мне, абсолютному «неспециалисту» в этом вопросе, потом  объяснили, что газовые трубы и водопровод  помечают желтыми или синими полосками… 

Слава Богу, с этой попытки, наконец, пошел газ…!!!  После этого счастливейшего момента мне стали объяснять, что теперь я должна заплатить деньги за ошибочно проложенную трубу, а также кран, который перекрывал поток воды и торчал  за воротами на улице. Проводить воду на участок мне никто не собирался.

После моего отказа бригада «профессионалов», еле сдерживая  злость, в четвертый раз  раскопала канаву возле дома и спрятала конец водопроводной трубы…

Во всей этой истории с проведением газа, довольно долгой и связанной с бумажной волокитой, именно общение с бригадой Ш… произвело на меня самое тягостное  впечатление. 

«Профессионалы», удостоенные чести работать по президентской программе и бесплатно доставлять газ в дома честных граждан, продемонстрировали явный непрофессионализм в реальности. Их, кажется, совершенно не смутило то, что они порвали телефонные провода, перепутали газовую и водопроводную трубу, они ссылались на неправильно составленные карты и отсутствие обозначений на трубах…

Ни разу не услышала, чтоб хоть кто-нибудь из них извинился за свои ошибки,  неудобства, доставленные мне, соседям, сотрудникам Ростелекома, зато налицо было  явное намерение получить с меня дополнительную плату, которая  могла бы покрыть совершенные ими ошибки.

Велика и необъятна наша Россия! Богата множеством даров природы, полезных  ископаемых, топливом. Да здравствует газ! Этот ресурс важный и жизненно необходимый. Известная социальная программа по бесплатному проведению газа в нашей стране в действии!

Очень хотелось бы, чтоб этим делом на благословенной Калужской земле занимались настоящие профессионалы, которые умеют отличать трубу водопровода от газовой, бережно относиться к труду других организаций, а также с уважением к обычным  людям».

Ирина Суслова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять