Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Козельчан приглашают на Единый день открытых дверей «Профессионалитета»

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Калужской области 22 октября состоится Единый день открытых дверей. 

В нём примут участие все колледжи и техникумы образовательно-производственного кластера, а также якорные предприятия проекта – Людиновский тепловозостроительный завод, Козельский механический завод, Иннотехмет в Козельске и Приборный завод «Сигнал» в Обнинске. Они представят лучшие образовательные программы, проведут мастер-классы, организуют знакомство с работой учебных мастерских и интерактивные экскурсии по предприятиям в формате профессиональных проб.

Главное событие в этот день состоится на Калужском турбинном заводе –  ведущем предприятии проекта «Профессионалитет» в нашей области. Здесь пройдет встреча главных участников проекта с потенциальными абитуриентами. Руководители завода, министерства образования и науки области и Калужского технического колледжа представят участников кластера, расскажут о ключевых инициативах проекта, вовлеченности работодателей в формирование практических навыков студентов, новой модели образовательного процесса. В рамках практической части пройдут экскурсии по предприятию с «погружением» в профессию.

В 12.00 в онлайн-формате на официальных аккаунтах социальных сетей министерства образования и науки области состоится собрание для родителей будущих абитуриентов:

https://vk.com/video/@minobr_40?z=video-33072543_456239905%2Fclub33072543%2Fpl_-33072543_-2

Справочно:

В этом году Калужская область в числе 42 российских регионов стала пилотным участником федерального проекта «Профессионалитет», направленного на повышение престижа рабочих профессий.

Ключевые задачи проекта – вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная практико-ориентированность обучения, сокращение сроков обучения (до двух лет – для рабочих профессий и специальностей, до трех лет – для более технологичных).

В рамках «Профессионалитета» в Калужской области в 2022 году создан образовательно-производственный центр машиностроения на базе Калужского технического техникума, кроме него в кластер вошли колледжи-партнёры: Калужский кадетский многопрофильный техникум им. А.Т. Карпова, Людиновский индустриальный техникум, Обнинский колледж технологий и услуг и Сосенский политехнический техникум,  ведущие промышленные предприятия-партнеры Калужский турбинный завод,  КалугаПутьМаш, Калужский двигатель.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять