Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Чуть больше месяца остаётся до окончания капремонта в поликлинике Сосенского

На чердаке сосенской поликлиники во время очередного осмотра выполняемого капремонта наша редакция обнаружила необычное колесо. Нет, не квадратной формы и не деревянное от старой телеги или старинной прялки. А чугунное, килограммов под 200! Каким же образом оно оказалось на чердаке, и главное – от чего оно?

Центр управления полётом

Тайну вмиг раскрыл заместитель главного врача ЦМБ № 3 по административно-хозяйственной части Александр Нырков: «Это колесо от старой лебёдки лифта. Оно с 1984 года троса тягало. Пройдёмте в соседнее помещение – покажу что-то более интересное».

Заинтригованные этой информацией, молча следуем за Александром в небольшое помещение и видим конструкцию, похожую на огромный старый кинопроектор! Вот только «кина» не будет. Не потому, что «кинщик» заболел. Конструкция эта – новая лебёдка грузоподъёмного механизма под названием «пассажирский лифт».

Новый лифт грузоподъёмностью 500 килограммов прибыл в поликлинику Сосенского прямиком с Щербинского лифтостроительного завода. Сегодня его монтажом занимаются подрядчики предприятия МЖК. На сегодняшний момент они полностью разобрали старую конструкцию, демонтировали огромный движок и выполняют основной этап работ. «Смонтирован грузоподъёмный механизм, противовес, основная конструкция. Сама кабина почти вся собрана, кроме дверей и боковых стенок», – комментирует Александр Нырков.

Но, пожалуй, самый интересный факт заключается в электрической начинке нового лифта, которая заведена в суперсовременную щитовую, похожую на Центр управления полётом космического корабля. «Здесь основная панель управления, отвечающая за работу лифта, – говорит заместитель главного врача ЦМБ №3 по административно-хозяйственной части. – Всё компьютеризировано, имеется противопожарная система безопасности. В случае её срабатывания лифт самостоятельно спустится на первый этаж, откроет двери и на этом его миссия будет выполнена, и он автоматически отключится от электричества».

Финишная прямая – улица Чкалова

Что касается электричества, то его в капитально отремонтированной поликлинике хватать будет всем – и врачам, и пациентам. Современные энергосберегающие лампы будут установлены в коридорах и в кабинетах. Сегодня практически в каждом помещении протянута электропроводка. Специалисты-электромонтёры ООО «СТК» делают разводку для светильников и розеток, устанавливают крепления.

«Объём работы очень большой. Но глаза боятся, а руки делают. К тому же проблем практически не возникает. Скоро будем устанавливать новые электрощитовые на каждом этаже – современные, компактные. А если хотите знать, сколько мы уже проводов протянули, то представьте расстояние от Сосенского до Козельска. Это километров 8-9. Но уже выходим на финишную прямую – на улицу Чкалова», – смеются электромонтёры и продолжают свою работу, а мы идём по коридору в направлении детского отделения, где в последний раз видели на стене нарисованных смешариков…

Штукатурка, краска, плитка…

Но, увы, от мультяшных героев и след простыл. Ими пришлось пожертвовать ради идеально ровной стены, которая очень скоро покроется слоем краски. Впрочем, как и все стены коридоров – с первого по четвёртый этажи. А вот что касается кабинетов, то не все они пойдут под покраску. Например, на четвёртом этаже стены стоматологических кабинетов уже «оделись» в плитку. Вскоре здесь и пол будет в аналогичном исполнении – все строительные материалы для этого уже завезены.

Кстати, большинство помещений на четвёртом этаже уже готовы либо под плитку, либо под покраску. А вот на третьем и втором этажах ещё не всё готово. Но с такими специалистами, как дед Миша (так просто назвал себя маляр-штукатур из Калуги), всё будет выполнено качественно и в срок.

«Заехал на объект недавно. Ждал, когда мне всё подготовят, демонтируют и стены от старой штукатурки отобьют, – рассказывает дед Миша. – Но сразу за материалы не берусь. На первом этапе все стены промываю водой, чтобы на поверхности не оставалось пыли. Потом накладываю слой грунтовки, жду четыре часа и приступаю к замешиванию гипсовой штукатурки. Для достижения идеально ровной поверхности приходится по три слоя накладывать. И только потом беру финишную штукатурку. Но и это не конец – перед покраской поверхность надо ещё и зашкурить…»

Щелей не будет!

Тяжёлый труд у калужского деда Миши. А ведь работает он маляром-штукатуром уже 30 лет! Интересно, сколько своим делом занимаются те специалисты, что установили в здании поликлиники более пяти десятков новых окон? Стеклопакет имеет немалый вес, поэтому его надо не только поднять, но и аккуратно зафиксировать и только после этого начать монтировать, закреплять, утеплять, облицовывать…

Кстати, все оконные конструкции подрядчик ООО «СТК» изготовил на своём заводе. Поэтому за качество отвечает головой: даже малейшему сквозняку проникнуть в помещение поликлиники не удастся. Щелей не будет!  

Что касается остальных работ, которые сейчас ведутся в поликлинике, то все они выходят на финишную прямую. Ремонтники уверены, что до 1 декабря (срок окончания был увеличен из-за большого объёма работ) успеют всё. Главное – всё сделать на совесть, чтобы и врачам, и пациентам здесь было комфортно.

Добавим, что капитальный ремонт сосенской поликлиники стал возможен, благодаря государственной программе «Развитие здравоохранения». В рамках этого направления из федерального бюджета на обновление медучреждения будет выделено порядка 43 миллионов рублей, ещё два миллиона – из областного.

Евгения Симонова

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять