Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сбер помогает клиентам комфортно переходить из сбережений в иностранной валюте в рубли

31 октября 2022, Москва

Клиенты Сбера активно переводят свои сбережения в иностранной валюте в российские рубли, при этом доля рублевых пассивов продолжает расти и сейчас значительно превышает 90%. Речь идёт, в первую очередь, о долларах США и евро. Процесс   девалютизации продолжается как в безналичной форме, так и при снятии средств с валютных вкладов и счетов с конвертацией в рубли.

В сентябре за снятием средств с валютных счетов с конвертацией в рубли обратились более 27 тыс. клиентов – это максимум с марта 2022 года и число таких обращений стабильно высоко. Востребованность такой операции в Сбере объясняется в том числе условиями, установленными на конвертацию в наличные рубли в банке. Сбер продолжает выдавать клиентам наличные рубли с валютных счетов и вкладов по курсу Банка России, хотя Банк России дал право банкам применять собственный курс при выдаче средств, поступивших на валютные счета после 9 сентября 2022 года.

Понимая потребности клиентов, Сбер сохранил для всех своих клиентов возможность выдачи наличных рублей с валютных счетов и вкладов в офисах банка по курсам, приравненным к официальным курсам Банка России.

Сергей Широков, директор дивизиона «Занять и сберегать» Сбербанка:

«Мы идём навстречу клиентам, которые хотят конвертировать свои валютные сбережения, в первую очередь, в долларах и евро в наличные рубли. Многие банки сегодня устанавливают свои курсы, но мы понимаем, что клиенты привыкли часть сбережений держать в этой валюте и им требуется время, чтобы изменить свои привычки. Поэтому мы твёрдо придерживаемся официального курса ЦБ при выдаче наличных в офисах Банка, чтобы помочь людям выйти из сбережений в валюте с максимальной выгодой».


ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять