Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В России 28 октября завершилась частичная мобилизация

Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным доложил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, сейчас 218 тысяч человек проходят подготовку и находятся на полигонах. А 82 тысячи призванных отправлены в район проведения спецоперации.

«Оповещение граждан прекращено. Установленное вами задание – 300 тысяч человек – выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется», – заявил Сергей Шойгу. По его словам, военные комиссариаты в рамках специальной военной операции продолжат мероприятия по укомплектованию войск только за счет приема добровольцев и кандидатов в контрактники. На сегодняшний день 13 тысяч россиян, не дожидаясь повесток, заявили о своем желании принять участие в спецоперации и были направлены в войска в качестве добровольцев.

Шойгу также сообщил, что в рамках частичной мобилизации призвано 1300 сотрудников органов исполнительной власти различного уровня и свыше 27 тысяч предпринимателей. «Средний возраст мобилизованных граждан составил 35 лет», – отметил министр.

Владимир Путин поблагодарил всех, кто вступил в ряды Вооруженных сил России. «Спасибо за верность долгу, за патриотизм, за твердую решимость защищать нашу страну, защищать Россию, а значит, свой дом, свою семью, наших граждан, наших людей», – сказал он.

И президент, и министр отметили проблемы, которые сопровождали мобилизацию на первом этапе. «Нужно сделать необходимые выводы. Нужно модернизировать всю систему работы военкоматов. Эта работа, как известно, напрямую связана с взаимодействием с региональными органами власти. Она должна быть выстроена на современном уровне», – поручил Путин.

Шойгу добавил, что на начальном этапе были проблемы со снабжением, разными видами довольствия. «Сегодня эти проблемы решены. Все прибывшие в войска обеспечены положенными видами довольствия, формой одежды, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих-контрактников», – сообщил он.

На передовую нужно отправлять только хорошо подготовленных и экипированных мобилизованных, подчеркнул президент. «Чтобы люди чувствовали себя уверенно, если им потребуется принимать участие непосредственно в боевых действиях», – пояснил он. Шойгу в ответ заявил, что этому уделяется особое внимание.

«Собственно говоря, 41 тысяча человек действует в составе боевых подразделений, а все остальные так или иначе до сих пор проходят боевую подготовку?» – поинтересовался Путин.

Министр сообщил, что из тех 82 тысяч человек, которые находятся в районах проведения специальной военной операции, только 41 тысяча действует в составе подразделений. То есть остальные так или иначе до сих пор проходят подготовку.

В ходе встречи Путин поручил, исходя из опыта СВО, внести коррективы в строительство всех компонентов Вооруженных сил РФ. «Многое сделано для строительства Военно-морского флота, тем не менее, исходя из опыта специальной военной операции, нам нужно продумать и внести коррективы в строительство всех компонентов Вооруженных сил, включая сухопутные войска», – сказал он.

Путин обратил внимание, что в работе находится план развития Вооруженных сил. «Он выполняется, и выполняется теми темпами и в том объеме, который им и предусмотрен, согласован на всех уровнях», – уточнил президент. Он также добавил, что очень многое сделано для развития Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), для того чтобы российские Сухопутные войска и другие подразделения были оснащены современными видами оружия, в том числе большой дальности и высокоточным оружием. «Все это есть и в условиях боевых действий показывает себя с самой лучшей стороны», – оценил президент. Но сейчас нужно сделать все, чтобы поручения по совершенствованию развития Вооруженных сил РФ были реализованы в короткие сроки.

«На экспертном уровне обсудить все вопросы с тем, чтобы у нас были подготовлены и в короткие сроки были приняты все необходимые решения, с тем чтобы они сочетались и с планами развития предприятий оборонно-промышленного комплекса», – сказал он Шойгу. Президент поручил доложить в декабре на коллегии минобороны о результатах этой работы.

Напомним, 21 сентября глава государства выступил с обращением к россиянам, в котором объявил частичную мобилизацию. Он отметил, что Россия противостоит «фактически всей военной машине коллективного Запада». Мобилизация завершилась через 37 дней.

Айсель Герейханова, «Российская газета»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять