Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Козельский педагог стал участником очного этапа второго Всероссийского Форума классных руководителей

Проходил он в московском выставочном центре «Гостиный двор» в течение двух дней. 1300 педагогов – победителей региональных этапов со всей страны – делились опытом, обменивались информацией, участвовали в конкурсах и семинарах. Среди них был единственный представитель Козельского района – учитель ОБЖ и физической культуры общеобразовательной школы села Покровск Сергей Коростелев.

Программа форума была насыщена лекциями и дискуссиями, проходившими на пяти площадках, названных в честь великих русских педагогов – Ушинского, Сухомлинского, Макаренко и других.

Актуальные встречи касались общественно-государственного движения молодежи, проектов общественных организаций для педагогов, миссии классного руководителя в жизни ребенка и в профориентации, образовательного потенциала искусства, психологического здоровья учителя, роли советника директора по воспитанию.

Учителям предлагалось поучаствовать в круглых столах и практических сессиях о диалоге с родителями в современной школе, реализации программы развития социальной активности учащихся начальной школы «Орлята России» и вопросах инклюзии в классных коллективах.

Желающие могли посетить мастер-классы по темам: организации воспитательного события в школе, создания программы по воспитанию, обучения с помощью цифровых инструментов и многим другим вопросам.

«Сам форум очень позитивный, направленный только на рабочий лад. Интересен он тем, что каждый педагог мог поделиться своим опытом о наиболее эффективных способах работы с детьми и используемых методах. И можно было получить что-то новое от коллег из других концов нашей большой необъятной России», – поделился впечатлениями Сергей Коростелев.

По словам Сергея Валерьевича, на платформе форума было множество площадок, где общение проходило в форме конкурсов. Были среди них и тематические: «Большая перемена», «ВКонтакте», Российского общества «Знание».

«Площадка «ВКонтакте» была очень интересная. Во-первых, сама социальная сеть тесно взаимодействует с образованием: есть чаты, форумы¸ сообщества, связанные с ним. Упор был сделан на социальные сети, их развитие¸ взаимодействие учеников и учителей с их помощью. Не забывая и о вреде, который порой приносят соцсети», – рассказал Сергей Коростелев.

Говоря о наработках, которые можно применить в школьной практике, педагог отметил широко раскрывавшиеся и объективно обсуждаемые вопросы по внеурочным занятиям «Разговоры о важном» и получению материалов для их проведения.

Напомним, Всероссийский Форум классных руководителей – сообщество, объединяющее более 100 тысяч классных руководителей и кураторов среднего образования из 89 регионов страны, ориентированных на воспитание у подрастающего поколения традиционных ценностей.

Очный этап форума был направлен на повышение статуса классного руководителя и престижа педагогических специальностей, создания единой площадки для обсуждения актуальных вопросов и профессионального общения.

Наталия Шеховцова

Фото: из открытых источников и соцсети «ВКонтакте»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять