Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Первый директор». Письмо в редакцию

Памяти Маргариты Нассоновой и 45-летию районного КДЦ  посвящается

4 ноября 1977 года в Козельске открылся районный Дом культуры, а значит ему 45 лет. Он назывался тогда Дворцом культуры имени 60-летия Октябрьской революции, после –  РДК. Теперь это КДЦ. Но сути это не меняет, он как был так и остаётся культурно-досуговым учреждением нашего района.

Со дня его открытия и последующие 14 лет директором очага культуры была Заслуженный работник культуры Маргарита Тимофеевна Нассонова, которая, к великому сожалению, в августе этого года ушла из жизни. Ушла на 88-м году. А ведь она так мечтала в честь юбилея ДК устроить встречу с бывшими работниками, за чашкой чая поделиться своими воспоминаниями! Все мы, конечно же, дали согласие, но встречи этой не состоялось… Да поводить в последний путь Маргариту Тимофеевну пришли далеко не все её бывшие коллеги.

 С Маргаритой Тимофеевной я проработала более 10-ти лет старшим методистом, а потом перевелась в Волконский СДК директором. Но мы постоянно поддерживали связь, я получала от неё поддержку, советы в различных вопросах, касающихся работы.

Все, кому пришлось работать с Нассоновой, вспоминают её добрым словом. Она была не только профессионалом культпросветработы, но и яркой, эффектной, красивой женщиной, на которую нельзя было не обернуться. Всегда одета по моде, с макияжем и улыбкой на лице.

Когда мы работали, то не считались со временем, хотя у каждого были семьи, дети. Она умело руководила! В штате Дома культуры было более 20-ти человек, и когда он только открылся, жизнь в нём закипела: работал академический народный хор, оркестр народных инструментов, женский ансамбль «Ивушки», хореографические и драматические кружки для детей и взрослых, работали клубы по интересам. В спортзале постоянно шли спортивные занятия, работал детский автогородок, проводились дискотеки, КВН, праздники, концерты, торжественные вручения паспортов, День призывника и многое другое. В летний период работа частично переносилась в Парк культуры и отдыха, где устраивались танцевальные вечера и праздники.

Благодаря Маргарите Тимофеевне я связала свою жизнь с профессией культпросветработника и осталась ей верна до выхода на пенсию. Да и сегодня участвую в самодеятельности Волконского СДК. Память о хорошем человеке, наставнике, друге останется с нами навсегда.

Ивахина-Золотарёва Н.С., ветеран культработы
 

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять