Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В районном КДЦ прошли торжества, посвященные 25-летию Козельской православной гимназии

Четверть века назад, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и оптинского старца схиархимандрита Илии негосударственное образовательное учреждение распахнуло свои двери.

Открытие гимназии было насущной потребностью для многих людей, связавших свою жизнь со святой оптинской землей и с древним Козельском, и желавших обучать и воспитывать детей в соответствии с православной духовной традицией. Поэтому событие стало поистине знаменательным для города!

Все эти годы, прошедшие со дня открытия учебного заведения, наместник и братия монастыря Оптина пустынь поддерживают благое начинание, оказывая педагогам и учащимся молитвенную и духовную помощь, помогая справиться с различными нуждами.

О том, насколько важна и любима Козельская православная гимназия, мы почувствовали на празднике, приуроченном к ее юбилею.

Благотворительный базар

На торжество в районный КДЦ спешат гимназисты в парадной форме, выпускники, родители и все, кому гимназия по-своему дорога.

У входа девушки-старшеклассницы одаривают всех входящих белыми рукодельными ромашками, на которых начертаны добрые напутствия. В холле, пока собираются гости, проходит благотворительный базар в помощь Российской армии.

На столах разложены с любовью сделанные учащимися гимназии закладки для книг, рождественские вертепы, магниты-сувениры, пасхальные яйца из бисера и дерева… Дети и взрослые с удовольствием выбирают понравившиеся изделия, внося свою посильную лепту в общее благое дело.

Холл постепенно заполняется людьми. Здесь многодетные семьи и бывшие выпускники, чьи дети тоже стали учениками гимназии, благотворители и представители администрации района, священники и монашествующие Козельской епархии.

На празднество прибывают епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Можайский Иосиф, наместник Свято-Введенской Оптиной пустыни.

«Самое главное для страны и Церкви»

После общей молитвы в большом зале КДЦ начинается торжественная часть. Гимназисты-ведущие рассказывают гостям об истории открытия гимназии, о школьной жизни и традициях учебного заведения.

С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратился владыка Иосиф. В своей речи он отметил: «25 лет – большая дата. Она связана с именем Оптиной пустыни, со Старцем – преподобным Амвросием, имя которого она носит. Мы верим, молимся, что преподобный Амвросий будет помогать этому важному делу – воспитанию детей в православной вере и в нравственности. Это то, чего сейчас не хватает нашему обществу и нашим детям».

Владыка Иосиф выразил уверенность в том, что все труды педагогического коллектива гимназии пойдут во благо. Он также заверил, что Оптина пустынь будет стараться не оставлять и поддерживать их, поскольку воспитание молодежи – самое главное сейчас для нашей страны и для Церкви.

Далее музыкальное поздравление – духовные песнопения исполнили участницы хора Козельской школы искусств под руководством Екатерины Сахаровой. А затем ведущие рассказали о становлении гимназии, в котором принимали участие деятельные православные козельчанки – первый ее директор Галина Лавровна Безносова, педагоги Лидия Сергеевна Серебрякова, Галина Эдуардовна Горохова, а также родители, духовенство и благодетели.

«Православных гимназий в калужской митрополии всего три: в Калуге и в двух городах воинской славы – Малоярославце и Козельске. Думаем, что это не случайные совпадения, а благословение Божие на миссионерское служение!» – прозвучали со сцены слова, напомнившие о деятельной архипастырской поддержке гимназии со дня ее основания владыкой Климентом, митрополитом Калужским и Боровским. И о духовном и молитвенном попечении со стороны Преосвященного Никиты, епископа Козельского и Людиновского.

Владыка, в свою очередь, поздравил всех педагогов, учащихся, выпускников и гостей гимназии. Он упомянул о том, что в перспективе истории 25 лет – совсем небольшой промежуток времени. А с точки зрения среднестатистического человека – это треть жизни.

«Не бояться воспитывать детей личным примером»

После поздравительной речи владыка Никита наградил архиерейскими грамотами за благотворительную деятельность Игоря Рослякова и Марину Куклину, отметив их неоценимый вклад в образование и воспитание высоконравственных патриотов Родины и поблагодарив за поддержку гимназии.

За многолетний добросовестный труд на ниве духовно-нравственного воспитания детей и особый вклад в становление гимназии епископ Никита наградил архиерейскими грамотами первого духовника гимназии протоиерея Павла Морозова, бывших директоров – протоиерея Сергия Сычева и иерея Антония Лунина, духовника учебного заведения иерея Сергия Барыкина и нынешнего директора Татьяну Шмыреву.

За многолетний добросовестный труд и деятельное профессиональное служение владыка,  под бурные овации учеников, наградил архиерейскими грамотами педагогов гимназии. А Татьяна Шмырева вручила благодарственные письма четырем педагогам, приступившим к работе в гимназии недавно.

Поздравления последовали и от заместителя главы администрации района Елены Цукерник, зачитавшей поздравления от главы администрации Козельского района Елены Слабовой.

Концертную часть юбилейного вечера продолжили музыкальные поздравления. Весь зал с удовольствием слушал классическое фортепианное произведение Фридерика Шопена «Фантазия. Экспромт» в исполнении Екатерины Сычевой – матушки и мамы четверых гимназистов. Хор начальной школы гимназии порадовал гостей задорной песней «В православной учат школе». А выпускники – из числа активных участников клуба исторического танца, созданного при гимназии – исполнили «Чешскую польку».

Позже последовали памятные видеопоздравления от бывших директоров гимназии протоиерея Сергия Сычева и иерея Антония Лунина, которые собравшиеся смогли увидеть на экране киноконцертного зала КДЦ.

«Дорогие гимназисты, я очень надеюсь, что учеба в православной гимназии станет для вас действительно радостным событием, о котором вы всегда будете вспоминать с теплотой», – обратился с учащимся отец Сергий, пожелав надолго сохранить любознательность и интерес к учебе. А руководству и преподавателям пожелал творческих успехов, крепости сил, Божией помощи и не бояться воспитывать детей личным примером.

«Слава Богу за все!»

Во время празднования теплые слова звучали в адрес учеников и их семей. Ведь существование гимназии было бы невозможно без поддержки, участия и помощи родителей гимназистов.

Насколько семьи творческие и талантливые, зрители смогли узнать в ходе концертной программы. Так, матушка Екатерина Сычева с дочерьми исполнили задушевную песню «В горнице моей». А представительницы семьи Яценко – мама Наталья и дочь Ольга – волнующее духовное песнопение «Слава Богу за все».

Знакомый многим козельчанам сводный семейный хор Павловых, Рыбаковых и Аленичевых, в ярких народных костюмах, выступил с духоподъемной песней «Русская рать».

Но на этом творческие подарки не закончились. Воспитанницы гимназии продолжили череду музыкальных сюрпризов.

Ученица первого класса Марфа Земскова исполнила фортепианную пьесу «Фламенко» Гиллока, а Марфа Колонтаева – «Волны» Тома Одела.

Завершился юбилейный концерт выступлением общегимназического хора, многоголосно исполнившего песню «Лететь». Она символизировала те «крылья», что вырастают за годы обучения у каждого учащегося гимназии, «чтобы лететь с Божией помощью по жизни дальше и нести в этот мир добрый свет!»

«Мы благодарим всех архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, учащих и учащихся, родителей, выпускников и всех добрый друзей гимназии! Храни вас всех Господь на многая и благая лета!» – услышали все на прощание благословения под звуки колокольного звона…

Наталия Шеховцова

Фото: с сайта ЧОУ «Православная гимназия в городе Козельске»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять