Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Шире круг!» Репортаж с районного хореографического фестиваля

В один из важнейших российских праздников – День народного единства – в стенах Культурно-досугового центра собрались танцевальные коллективы со всего Козельского района. «Задор», «Конфетти», «Искра» – эти и другие известные названия вновь прозвучали из уст ведущих и порадовали публику своим творчеством.

Танцы были самыми разнообразными: от спокойных до динамичных, от успокаивающе-простых до поражающих сложностью постановки. Константой оставалось одно – народность: пестрые наряды, русские народные песни. Не забыли упомянуть и российские символы. Так, танцевальный коллектив «Ассорти» под руководством Евгении Сычевой исполнил танец матрёшек: три маленькие девочки в разноцветных сарафанчиках и с платками на головах. Однако, несмотря на свой совсем еще детский возраст, «матрешки» двигались слаженно и задорно.

Свои номера зрителям представляли и более взрослые гости. Например, в коллективе «Каблучок» из села Березичский Стекольный завод танцуют участницы от 30 лет. Кстати, их руководителем также является Евгения Сычева. А в этом году у «Каблучка» юбилей – пять лет. Женщины выступили с номером «Гори-гори ясно», придерживаясь традиций фестиваля: в ярких платьях и с цветными шалями на плечах. С участницами коллектива нам удалось поговорить перед выступлением (на сцену «Каблучок» вышел под номером 16).

«Волнения абсолютно нет. Очень нравится сегодняшний праздник: у всех яркие костюмы, замечательные представления, хорошее настроение. И за все коллективы радуемся, как за себя, обстановка очень домашняя. А действительно, что может быть лучше в такой день, чем хореографический фестиваль? Мы вообще стараемся участвовать в таких программах и выступать как можно чаще: у нас больше десятка танцев, и к каждому – свой особенный костюм», – отметили танцовщицы.

Не только русская культура раскрылась в танцах участников фестиваля: коллектив «Конфетти» показал зрителям номер в пестрых, развивающихся веером платьях, с пышными цветами на головах и звенящими украшениями на шеях – все в стиле цыганских традиций.

А вот творческое объединение «Реверанс» под управлением Светланы Панченко исполнило номер в стиле Дагестана: завораживающая музыка, глиняные кувшины и пластичные движения запястьями.

По словам девушек, они по-настоящему повеселились, пока выступали, поэтому волнения и не почувствовали. Одна из них, Полина Панченко, специально приехала из Калуги. Ситуация была экстренной: другая танцовщица заболела, и нужно было выкручиваться. Поэтому Полина приехала и выучила «рисунок» номера за пару часов до выхода на сцену. Поверить в это достаточно трудно – ведь номер она отработала очень уверенно.

«Мне не привыкать – уже очень давно танцую. Самое страшное в таких танцах – это наступить на юбку и упасть», – смеется Полина.

Публика была такой же широкой и разномастной, как наряды и музыка выступающих: порядка ста человек, от совсем еще малышей до бабушек и дедушек. Многие пришли поддержать своих детей, внуков, братьев и сестер из зрительного зала. Одной из таких гостей стала Юлия – мама Алёны Ланцовой, участницы коллектива эстрадного танца «Dancetravel» из города Сосенский.

«Танцами Алёна начала заниматься еще до школы, в пять лет, а сейчас она уже в шестом классе. То, что она занимается именно хореографией, меня особенно радует: я тоже в прошлом танцовщица – занималась 10 лет с первого класса. А сейчас мой путь продолжает дочь,  и это большая радость. Тем более, я очень горжусь педагогом – Галиной Ивановной Павловой. Ее труды заслуживают особых похвал. Наши дети постоянно привозят награды из других городов и областей, и это говорит о том, что Галина Ивановна – педагог с большой буквы, – говорит Юлия. – Вообще, сегодняшний фестиваль поразительный: и выступление наших детей, и ребят из других коллективов – все номера настолько яркие и запоминающиеся… Педагоги вкладывают душу в детей, и это заметно».

Удалось нам поговорить и с самими участницами коллектива во главе с Галиной Ивановной. Когда узнали, что попадут в газету, девчонки отреагировали оживленно: какой артист не хочет пользоваться успехом и одобрением зрителей? А на вопрос о волнении во время выступления наперебой отвечали, что уже привыкли. Неудивительно: танцуют они на протяжении долгих восьми лет – кто с детского сада, кто с первого класса. А вот участие в фестивале именно в Козельске приняли впервые – в прошлом году выступали в деревне Колюпаново. В один голос с наставницей девочки заявляют: на сцене КДЦ им понравилось.

«Красиво, тепло, уютно. Большой зал для переодеваний, просторная сцена. И сработано все чётко и организованно. Свои традиции мы стараемся не забывать, и обязательно готовим народные танцы – хоть один, но он есть. Дети должны знать свою культуру и традиции, быть патриотами», – подытожила Галина Павлова.

Анна Фрибус

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять