Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Дорога домой» калужанина Ивана Якунина

5 ноября в Музее Победы поисковики передали останки красноармейца на малую родину. Церемония прошла в преддверии Дня проведения военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года в рамках акции «Дорога домой».

Более 80 лет уроженец Калужской области, красноармеец Иван Степанович Якунин числился пропавшим без вести. Имя солдата удалось вернуть поисковому отряду «Застава святого Ильи Муромца».

«Останки погибшего бойца были найдены на территории Смоленской области. Медальон оказался нестандартным, записка написана на оружейной бумаге – она промасленная, толстая, хорошо сохранилась. Текст был написан графитовым карандашом. Поэтому мы сразу в лагере его прочитали и сделали соответствующий запрос на поиск родственников», – рассказал командир Рославльского поискового отряда «Память» Игорь Жарынцев.

Иван Якунин погиб в августе 1941 года во время одной из первых наступательных операций советской армии – Ельнинской. В Зале Памяти и Славы во время торжественного ритуала собрались поисковики, юнармейцы, представители органов власти Калужской области, сенатор Нина Куликовских, родственники бойца.

Внучатой племяннице героя Екатерине Шейко поисковики передали медальон. «Я очень благодарна ребятам, что они связались с нами. И теперь наша семья знает о судьбе деда», – отметила родственница. Останки красноармейца были переданы делегации из Калужской области. Скоро боец будет с почестями захоронен на малой родине – в Мещовском районе Калужской области. Его биография стала частью всенародного исторического проекта «Лица Победы», и теперь все желающие могут ознакомиться с ней в мультимедийном зале музея или на сайте портала.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять