Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Губернатор Шапша рассказал о реакции зрителей на спектакль с заложниками выстрелами «Vежливые Люди»

Пару дней назад в сети разразился скандал из-за спектакля с выстрелами и захватом в заложники зрителей на подмостках областной филармонииГубернатору Калужской области пожаловались граждане и попросили разобраться с этим проектом. Зрители рассказали, что в ходе спектакля актёры в украинской форме взяли в заложники зрителей. Со сцены стреляли, а за кулисами – «расстреливали». Всё это произвело жуткое впечатление на людей, вызвав оживлённые споры в Сети. Многие критиковали сцену с «захватом», напоминая про трагические события во время мюзикла «Норд-Ост».

Первым ситуацию со спектаклем прокомментировал концертный директор постановки «Vежливые люди» Денис Чернышов: «Если люди так отреагировали, то, во-первых, это показывает, насколько острая сейчас ситуация. И, во-вторых, люди не до конца понимают ситуацию. Если они негативно высказались, то они не понимают, что данный проект – это пропаганда политической повестки. Такое мнение людей для нас важно, чтобы оценить и собрать аналитику, доделать, доработать и усилить ещё больше спектакль».

Денис Чернышов также рассказал, что режиссёр спектакля Роман Разум сам принимал участие в боевых действиях на Донбассе в рядах ЧВК «Вагнер». Главную роль в постановке исполнил актёр и офицер шестого отдельного мотострелкового полка народной милиции ЛНР Вилен Бабичев. А поддерживает и финансирует данный проект Президентский фонд культурных инициатив.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша после критических высказываний в соцсетях в адрес спектакля решил опросить тех, кто её смотрел. По его словам, «мнение всех, кто там был, очень патриотичное, вдохновляющее».

«Мнения тех, кто там был, совершенно противоположны тому, что пишут критики, не побывавшие на спектакле. Во-первых, там всех предупредили, что будет достаточно натуралистичное погружение в тему этого спектакля. И там не было взрослых с маленькими детьми – тех, кто пришёл, попросили уйти, и они ушли. Главное – результат. А результат такой: весь зал (а он был полный – это 700 человек) стоял и аплодировал. То есть, мнение всех, кто там был, очень такое патриотичное, вдохновляющее. Хорошие отзывы только об этом спектакле – то, что я слышал», – сказал губернатор.

«Конечно, это было очень натуралистично и мало чем отличается от того, что мы все читаем в Telegram-каналах с фронта: и обращение с пленными, и пожелание смерти всем нам от мирных украинцев. Зрителей к этой части спектакля подготовили, предупредили. Конечно, это такая бьющая по нервам форма подачи, но такая задача была у авторов – не приукрашивать реальность. Наверное, всегда найдётся кто-то, кому это не понравится – я это допускаю и понимаю это. Но общее состояние зала и отзывы исключительно положительные. И главное – добро победило, наши победили», добавил Владислав Шапша.

Добавим, что проект «Vежливые Люди» – это смесь трёх жанров: музыка, театр и кино. Сюжетная линия разворачивается в фильме, продолжается в песнях и живом исполнении. Добавляет атмосферы игра актёров на сцене и в зрительном зале. Основная задумка киноспектакля показать противостояние зла и добра, которое увидят ещё в 12 городах России.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять