Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новый дом для Мурибеллы. В Козельском районе на территории «Угры» открылся вольер для зубров

8 ноября в Березичском участковом лесничестве национального парка «Угра» состоялось открытие вольера для зубров, построенного на участке площадью около полутора гектаров с пойменным лугом и примыкающим к нему лесом недалеко от усадьбы лесничества. В этот же день там появился первый обитатель – зубрица Мурибелла из питомника Приокско-Террасного заповедника.

Вольер строился в рамках проекта «Зубриный дом». Первоначальную помощь в виде закупки стройматериалов для вольера оказал Благотворительный фонд Натальи Торнквист «Возрождение природы». Проект осуществляется при поддержке Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России. «Первые камни» вольера были заложены на общем субботнике представителями Департамента, Росзаповедцентра и национального парка.

Директор национального парка «Угра» Виктор Гришенков и директор фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» Татьяна Ковалева перерезали зеленую ленточку перед воротами вольера, как и полагается при открытии нового объекта. После чего специальную транспортировочную клетку с зубрицей перенесли с помощью крана через ограждение, установили на территории вольера и выпустили на волю Мурибеллу. Та спокойно вышла из клетки, огляделась и отправилась исследовать свой новый дом.

Когда зубрица удалилась в заросли, директор нацпарка «Угра» вручил благодарности калужским предпринимателям, которые безвозмездно дают зубрам корма (сено и морковь). А директор фонда «Компас» передала нацпарку «Угра» в дар от фонда несколько фотоловушек.

После церемонии награждения и вручения подарков под навесом веранды кемпинга «Отрада» представители фонда провели для самых активных козельских школьников экологическую викторину с подарками.

Но и на этом сюрпризы не закончились. На большой площадке перед лесопитомником были выставлены новенькие «Нивы» для госинспекторов парка. Перед тем, как ключи от новых служебных машин были переданы их хозяевам, теплые слова в адрес сотрудников парка сказали министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области Владимир Жипа, директор Росзаповедцентра Дарья Мацук и ее заместитель Ксения Абрамова, а также директор фонда «Компас».

Справочно

С 2014 года парк участвует в программе по реинтродукции зубра, к настоящему времени в леса парка выпущено более 50 особей, они успешно осваивают территорию и дают потомство. Эти животные становятся частью крупной орловско-калужско-брянской группировки, суммарная численность которой перевалила за отметку в 900 голов и считается крупнейшей в Европе.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять