Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Почему люди верят военкору Анне Долгаревой

Военкор и поэтесса Анна Долгарева хорошо известна на Донбассе. Она сотрудничает с несколькими СМИ, ведет свой Telegram-канал. И… собирает средства для помощи бойцам на передовой.

На мой вопрос – зачем ей это надо – она удивленно посмотрела на меня, будто бы зачем коллеге, вместе с ней мотающим по Донбассу, спрашивать об очевидных вещах? Но, подумав, ответила: «Знаешь, я не планировала этим заниматься, деньги всегда вопрос щепетильный и завистливый… Но однажды, собираясь в Донецк и Мариуполь, предложила всем, кто мне доверяет и хочет помочь Донбассу, перечислить деньги на мою карту, чтобы я могла передать их местным волонтерам. И совершенно неожиданно для меня люди собрали довольно крупную сумму – миллион триста тысяч рублей. Передав деньги волонтерам, больше не планировала организовывать сбор средств, но тут вмешался господин случай и все перевернул».

Точнее, одна невероятная история, которых на войне очень много. В Луганской Народной Республике в одном из батальонов Анна познакомилась с удивительным человеком, разведчиком с позывным «Санта».

«Этот человек дважды наступал на противопехотные мины. В первый раз ему оторвало ногу. Но «Санте» сделали протез, и он остался на передовой. Во второй раз на мину разведчик наступил уже протезом. Разумеется, после этого его пришлось менять, но новый протез оказался гораздо хуже старого. У «Санты» воспалилась культя, но поле боя он не покидал, – рассказывает Анна. – И лишь в разговоре со мной он как-то с тоской обмолвился, что ему, по всей видимости, придется пересаживаться в инвалидное кресло, а в коляске какой боец… Меня тогда чуть саму не разорвало от злости и несправедливости… И я снова объявила сбор средств на современный протез. Опубликовала в Telegram-канале информацию о том, что противник обещал вознаграждение за голову «Санты» в размере 50 000 долларов, а нам, чтобы поставить его на ноги, требуется гораздо меньше. Нужно было более 800 тысяч рублей…»

Нужная сумма тогда набралась даже не за сутки, за несколько часов. Когда Анна позвонила «Санте», тот не поверил в такое чудо. Теперь он снова воюет на передовой с хорошим протезом. И именно он потом уговорил Анну продолжать сбор средств для помощи военным…

Девушка взяла шефство над его батальоном, который остро нуждался в тепловизорах и квадрокоптерах, и снова объявила сбор. Неравнодушные читатели перечислили необходимую сумму.

Волонтерская деятельность военкора набирает обороты. Сейчас Анна работает с командой помощников. Кстати, в основном это поэты и писатели, объединившиеся в группу «Смертельная русская речь». Они, например, собрали и развезли по передовой несколько сотен хорошо укомплектованных аптечек, и они уже спасли жизнь трем десяткам человек.

Фонд военкора Анны Долгаревой также закупает приборы ночного видения, тепловизоры, квадрокоптеры, рации с защищенными каналами связи и батареи, необходимые для этой техники.

И, тем не менее, Анна просит предупредить всех, кто хочет перечислить деньги бойцам на передовой или мирным жителям Донбасса: «Пусть сначала внимательно изучат информацию о получателе, прежде чем сделать перевод. На желании помочь, увы, нередко наживаются мошенники… На своем опыте убедилась: один пообещал по своим контактам купить теплую форму для бойцов на 300 тысяч рублей. Взял деньги и пропал… Поэтому рекомендую не переводить деньги незнакомым людям, а доверять только тем фондам и волонтерам, которых вы хорошо знаете, которые всегда на связи и которые ведут отчетность за собранные средства».

Реквизиты Анны Долгаревой для сбора средств: 2202203218400317 Сбербанк, Анна Петровна Д.

Руслан Мельников (Луганск), «Российская газета»

Фото из открытых источников

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять