Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Представитель Минобороны Микищенко рассказал о положенных мобилизованным гражданам выплатах

300 тысяч военнослужащих запаса, призванных в строй в ходе частичной мобилизации, готовятся к боевым действиям либо уже находятся в зоне специальной военной операции. Как будет оплачиваться их служба? Отвечает представитель финансового блока Минобороны РФ Сергей Микищенко.

Сергей Георгиевич, президент России дал указания о минимальном размере денежного довольствия для мобилизованных. Сколько минимально они будут получать?

Сергей Микищенко: Минимальная сумма – 195 тыс. рублей. Она состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего. Последнее зависит от оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим, оклада по воинскому званию и выслуги лет. Так, рядовой на должности мотострелка будет получать минимально 195 тыс. рублей.

Офицеру положено больше?

Сергей Микищенко: Да. Если военнослужащий, например, – сержант, прапорщик или офицер, у него в зависимости от воинского звания, а также от воинской должности, будь он командиром отделения, взвода или роты, эта сумма будет больше. К примеру, командир взвода станет получать около 225 тыс. рублей. А командир батальона – около 243 тыс. рублей.

С какого момента мобилизованным начинают начислять деньги?

Сергей Микищенко: Денежные средства им начисляются на банковскую карту с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы. То есть военнослужащим, проходившим службу с 1 по 31 октября, будет начислено денежное довольствие с 10 по 20 ноября. Подчеркну, что минимальную сумму в 195 тыс. получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного будет меньше. Ее размер пропорционален прослуженному сроку за октябрь. В ноябре денежное содержание начнет выплачиваться досрочно – уже с 8-го числа.

Может ли семья мобилизованного по его просьбе получать деньги за него?

Сергей Микищенко: Да. Денежное довольствие зачисляется на расчетный счет, который военнослужащий представил. По его желанию оно может быть перечислено его родственникам. Для этого военнослужащему необходимо оформить доверенность. Кроме того, есть возможность оформить дополнительную банковскую карту, привязанную к тому же расчетному счету, который ранее представил военнослужащий. Но это решение он принимает самостоятельно. И сам оформляет дополнительную банковскую карту.

Облагается ли его денежное довольствие подоходным налогом?

Сергей Микищенко: Как и у всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Однако социальная выплата, установленная президентом РФ в размере 158 тыс. рублей, подоходным налогом не облагается. Объясню, как это будет выглядеть, на примере, скажем, военнослужащего в звании рядового, призванного на должность мотострелка. Из полагающихся ему 195 тыс. рублей 158 тыс. не будут облагаться налогом. А оставшиеся 37 тыс. будут облагаться подоходным налогом в 13%.

Если говорить о денежном довольствии командира взвода в звании лейтенанта, которое составит около 225 тыс. рублей, то социальная выплата в размере 158 тыс. не облагается налогом, а около 68 тыс. рублей за воинское звание, должность командира взвода и выслугу лет облагается налогом в 13%.

Предусмотрены ли для мобилизованных дополнительные выплаты?

Сергей Микищенко: Дополнительные выплаты к денежному довольствию призванным по мобилизации военнослужащим устанавливаются в соответствии с приказом министра обороны РФ от 2019 года N 727. Например, им может быть установлена ежемесячная надбавка за особые условия военной службы. Еще есть ежемесячная надбавка за особые достижения.

В указе президента говорится, что военнослужащим срочной службы, заключившим контракт, устанавливается единовременная выплата в размере 195 тыс. рублей. Что это за выплата?

Сергей Микищенко: Да, действительно, с 21 сентября 2022 года им будет начислена единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей. Это же касается граждан, призванных в рамках мобилизации и также заключивших контракт на прохождение военной службы на срок один год и более. Эта выплата производится после того, как человек заключил контракт. Далее он будет получать денежное довольствие с соответствующими надбавками, как все военнослужащие, проходящие службу по контракту.

Процедура: что дает статус ветерана боевых действий и как его оформить

Оформить соответствующее удостоверение можно сразу же после начала участия в спецоперации.

Статус “Ветеран боевых действий” дает следующие льготы:

1. По пенсионному обеспечению.

2. Компенсацию 50% расходов на оплату жилых помещений: а именно – платы за наем или за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме; взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.

3. Первоочередную установку квартирного телефона.

4. Преимущества при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы.

5. Первоочередное право на приобретение садовых и огородных земельных участков.

После выхода на пенсию у ветеранов боевых действий остается право на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные граждане были прикреплены во время работы.

Можно использовать ежегодный отпуск в удобное время, а также брать неоплачиваемый отпуск сроком до 35 календарных дней в году. Предусмотрен и ряд других льгот.

Процедура получения статуса “Ветеран боевых действий” следующая:

– Военнослужащему нужно написать рапорт о выдаче соответствующего удостоверения.

– Кадровая служба организует фотосъемку, делает копии паспорта и военного билета и оформляет доверенность на одного из родственников на действия, связанные с получением удостоверения и мер социальной поддержки (по Федеральному закону “О ветеранах”).

– Военнослужащий или лицо, указанное в доверенности от родственника, получает удостоверение в управлении кадров военного округа или в воинской части.

Юрий Гаврилов, «Российская газета»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять