Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Калуге студенты встретились с легендой медицинского фронта – военным хирургом Юрием Евичем

«Юрич, как называют его боевые товарищи, большой специалист в области тактической медицины, поэтому и в зале в большинстве своем студенты в белых халатах – будущие врачи», – так написал в своих соцсетях председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев о встрече студентов Калужского госуниверситета с военным хирургом, спасшим сотни защитников Донбасса, писателем-публицистом Юрием Евичем. 

Соцсети

«Юрич рассказывает про Донбасс как есть, правдиво и без прикрас. На фронте он с 2014-го, повидал всего. Много говорит о Вере, о единстве и сплочённости народа, о волонтёрской и добровольческой помощи фронту. О своём служении, именно так он называет работу военврача, говорит технично, жёстко. На эмоции времени нет. Скорость, чёткость и слаженность действий – основа основ, когда на весах жизнь Человека.

Ребята задают много вопросов, связанных с профессией, с военно-тактической спецификой. Отвечает: «На войне важно что ты умеешь. На поле учиться поздно». Продолжает свою мысль рекомендациями укреплять тело и дух. Военврач должен быть вынослив, операций в день может быть до 20-ти. Нужно уметь оказать помощь буквально в окопе, когда в госпиталь ехать небезопасно.

Полтора часа выступления – как на одном духу. Студенты не спешили уходить, каждый хотел пообщаться с легендой медициной фронта. Видя живой интерес ребят к изучению оказания первой помощи при боевых действиях, планируем провести обучающий семинар для получения практических навыков», – отличной мыслью закончил свой пост Геннадий Новосельцев.

Вживую

В тот день в КГУ им. К.Э. Циолковского состоялась встреча студентов-медиков с легендарным человеком – военврачом Новороссии, кандидатом медицинских наук Юрием Евичем. Он спасает жизни военнослужащих, защищающих Донбасс. На основе опыта, полученного в боевых условиях, он написал книги по тактической медицине, создал целую систему преподавания, которую использует Минобороны РФ, и много делает для того, чтобы обучить бойцов необходимым навыкам оказания первой помощи при ранениях. 

Приветствуя гостя, председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев отметил, что если восемь лет назад казалось, что военные действия далеко от нас, то сегодня с учётом того, что была проведена мобилизация, практически каждая семья это почувствовала: друзья, знакомые, родные ушли защищать Отечество. Он выразил благодарность врачу, за то, что он передает свой бесценный опыт.

Чтобы осмыслить события, происходящие сейчас на Украине, Юрий Юрьевич Евич предложил студентам окунуться в историю. Россия пережила многие войны, когда в одиночку боролась с западными завоевателями. Сегодня мы также противостоим западному миру, отстаивая свою независимость и традиционные христианские ценности. Идёт реабилитация фашизма и нацизма, с которой борется Россия. По мнению военврача, это ожесточённая схватка за выживание нашего народа.

«У нашего противника перевес в финансах, в количестве личного состава и в информационном плане, но Россия всегда побеждала», – уверен Юрий Евич.

При этом стоит задача сохранить жизни наших воинов. По его словам, есть правило первого «золотого часа» и первых «бриллиантовых» минут, когда грамотно оказанная медицинская помощь может спасти человека. Все это подробно изложено в его книгах. Неслучайно он иногда берёт псевдоним «Ангел Юрич». 

Председатель парламента Геннадий Новосельцев предложил организовать практические занятия для будущих врачей, где они могли бы обучиться навыкам тактической медицины. Юрий Евич согласился это сделать в ближайшей перспективе.

А всем добровольцам, желающим помочь фронту и военнослужащим, председатель парламента предложил объединиться. «У нас в подшефном Первомайске есть городская больница, там организован госпиталь. Что делают женщины, матери, жёны тех бойцов, которые сейчас там находятся? Они объединились. Мы связались с начальником госпиталя, взяли список необходимого. Депутаты скинулись и закупили материю, и женщины шьют одежду для тех, кто попал в госпиталь. Вот одна из форм такой помощи», – рассказал в завершение Геннадий Новосельцев.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять