Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Мы тебя вытащим…»

Двоих юных жителей Козельска наградили медалями за спасение ребёнка.

В минувшую пятницу двух выпускников речевой школы-интерната, а ныне – студентов-первокурсников Перемышльского техникума эксплуатации транспорта пригласили в Калугу в администрацию губернатора области на торжественную церемонию награждения.

Медали Совета Федерации «За проявленное мужество» нашим юным землякам вручили председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, а также сенатор Российской Федерации Александр Савин. Следует отметить, что такие награды получают дети и подростки со всей страны за героические и мужественные поступки.

«Мне приходилось вручать много наград. Но сегодня я испытываю особые чувства. Передо мной юноши, которые пришли на помощь другим людям, не остались равнодушными к чужому горю и, рискуя собственной жизнью, спасли тех, кто оказался в беде. Вы – герои. Вы стали примером не только для своих сверстников, но и для взрослых людей», – отметил Анатолий Артамонов.

По словам юных спасителей, торжественное награждение прошло отлично, хотя и очень волнительно. «Столько камер и внимания со стороны людей непривычно для нас. Но награды классные – мотивируют и дальше совершать добрые дела», – рассказывают друзья.

Напомним, что в конце июля этого года Олег Волкоедов и Иван Чернов спасли тонущего 12-ти летнего мальчика, что решил в одиночку переплыть реку Жиздру. По словам Олега, ребёнок был в компании друга. Они прыгали с дерева в воду и от него плыли обратно к ближайшему берегу. «В последний раз они видимо договорились добраться до городского пляжа, где как раз находились мы с Ваней, – поясняет 16-летний подросток. – Мы уже собрались уходить домой, но решили задержаться, чтобы понаблюдать за происходящим. Когда увидели, что один из мальчишек вышел на берег, решили, что и второй последует за ним. Поэтому развернулись и пошли за своими вещами».

Вот только дойти до них друзья не успели. Услышав детский крик о помощи, они развернулись и увидели, что присутствовавшие в этот момент на пляже люди восприняли этот призыв, как шутку, а кто-то – просто растерялся. Через мгновение Олег с Иваном уже плыли за тонущим ребёнком. «Друг его видимо перепугался, поэтому остался безмолвно стоять на берегу, наблюдая за происходящим, – объясняет Ваня. – Мы же плыли и слышали крики мальчишки, он сильно бился в воде».

«Я первым к нему подплыл и сказал, чтобы он перестал волноваться. «Главное, не цепляйся. И мы тебя вытащим» – так я ему сказал», – вспоминает Олег.

Лишь оказавшись на берегу, парни смогли расслабиться. По словам юных спасителей, они даже не позволили себе задуматься о том, что могут вместе с тонущим ребёнком пойти на дно реки. «Спасти мальчика было первоочередной целью», – объясняют ребята.

После всех потрясений 12-летний мальчик в компании своего друга пошёл домой к бабушке, к которой приехал на каникулы в гости. «Помимо нас был ещё человек, кто откликнулся на крик о помощи. Незнакомый нам дедушка тоже поспешил помочь, но мы были быстрее, – рассказывает Олег. – Он у нас позже спросил имена и в какой школе учимся, чтобы сообщить директору о совершённом поступке».

Сами ребята не видят в своём поступке ничего особенного. Ведь прийти на выручку человеку – естественная реакция. Однако очевидцы были уверены, что парни заслужили особой награды, потому и посчитали нужным предать огласке их подвиг.

Мы с мнением очевидцев согласны: помогать людям в непростых ситуациях и совершать хорошие поступки важно в наше время. Также не стоит забывать, что добро всегда возвращается бумерангом.

 «Хотелось бы, чтобы таких чрезвычайных случаев было меньше. Но если они и случались, то всегда был рядом кто-то, готовый прийти на помощь. Радостно, что ребята-герои не в других регионах, они рядом с нами – калужане. Они занимаются самоподготовкой, плаванием и рукопашным боем. Возможно, сначала они учились для себя, а получилось, что спасли ещё и чужие жизни. Хотел бы высказать слова благодарности мамам, папам, бабушкам, дедушкам и наставникам за то, что воспитали таких замечательных ребят!» – в завершении церемонии награждения подчеркнул сенатор Российской Федерации Александр Савин.

Даяна Дувалина

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять