Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Чтобы не забывали». Репортаж с открытия стелы героям Великой Отечественной в селе Волконское

Старая стела погибшим солдатам-односельчанам была установлена здесь еще в начале 1970-х годов. Конечно же, в течение этих лет она не единожды ремонтировалась. Однако жители Волконского решили установить на этом месте абсолютно новую, единогласно проголосовав за это в феврале нынешнего года.

И вот 15 ноября, благодаря победе в региональном конкурсе поддержки местных инициатив и собранным самими односельчанами средствам, жители присутствовали на открытии нового памятника, изготовленного из блестящего черного гранита с выгравированными на нем фамилиями погибших героев-земляков. А еще в этот день здесь загорелся Вечный огонь! В честь этого памятного события здесь прошел митинг, посвященный завершению проекта «Стела погибшим землякам».

«Чтить память погибших дедов…»

Первая часть торжества проходила в сельском Доме культуры. В большом актовом зале сидели гости. Рядами стояли ученики разного возраста. С серьезными лицами они слушали обращенные, в большей степени к ним, слова ответственных взрослых. Одной из них стала глава администрации сельского поселения село Волконское Наталья Юрова.

«Все дальше и дальше от нас уходят страшные дни той войны. Что оставила эта война нам, ныне живущим? Воспоминания старожилов, книги, фильмы. А еще – братские могилы погибших воинов. Сегодня мы открываем стелу землякам, погибшим на войне с 1941-го по 45-й годы. Прошу молодое поколение, учеников нашей школы чтить память дедов и прадедов, по мере возможности ухаживать и следить за порядком у стелы. Спасибо всем жителям, которые оказали финансовую помощь из своих личных средств. Сквер победы мы будем строить в дальнейшем, для этого проведем совещание в феврале 2023 года», – отметила Наталья Николаевна.

Слово взяли и депутат районного собрания муниципального района Козельский район Юрий Кошелев, и глава сельского поселения Валентина Кондрахина. Они просили ребят передавать память о погибших солдатах от поколения к поколению. А ребята все поняли и в ответ прочитали стихи. Их объединяла одна тема: благодарность к погибшим на войне землякам – «Будем помнить каждую фамилию…»

Вторая часть этого волнительного для всех дня открытия стелы проходила уже там. Пока все выходили из Дома культуры, нам удалось поговорить с руководителем крестьянско-фермерского хозяйства «НиЛ» Виталием Ниловым, который тоже помогал в сборе средств на установку новой стелы:

«Я вложил посильную помощь от всего крестьянского-фермерского хозяйства. Эта тема действительно важна для нас. Ведь «НиЛ» несет шефство над памятниками и воинским захоронением в деревне Славышено, где обрели покой почти 700 бойцов, павших на полях сражений, – с волнением в голосе произносит Виталий Анатольевич. – Вы только представьте – 700 человек в 1942 году не вернулись домой, сложив свои головы за нашу с вами мирную жизнь! В этом году мы приводили это захоронение в порядок. Ведь точно так же наши односельчане обрели свой покой в каких-то других селах. Но, возвращаясь к сегодняшнему дню, хочу сказать, что я с рождения живу в Волконском и думаю, что благодарности достойны все люди. Мы будем помнить каждую фамилию, которая высечена на новой стеле». 

В ходе беседы с сельским патриотом Виталием Ниловым, мы узнали от него много интересной информации. Так что однозначно наша встреча с ним была не последней. А сейчас – время митинга!

У памятника перед Вечным огнем выстроились школьники, держа в руках белые шары – символ скорби… Стела еще накрыта зеленой полу-прозрачной тканью. Но как только зазвучала торжественно-печальная музыка, полотно слетело!..

После минуты молчания дети, родители и старики, не сдерживая слез скорби, возложили к Вечному огню красные гвоздики, символизирующие пролитую солдатами кровь. А школьники, глядя на это, были очень серьезными: им было понятно, что этот символ для них – не тайна, а глубокий смысл славной истории их прадедов. Поэтому, разжимая ладони и выпуская в небо белые воздушные шары под песню автора Яна Френкеля, они долго смотрели им в след…

«Это важно»

После митинга возле памятника осталось совсем немного людей. Среди них оказался Николай Халин – дедушка двух девочек. Его фигура показалась нам до боли символичной: слезящиеся выразительные глаза, невысокий рост и… очень добрый родной голос! Говорил он слегка отрывисто. Виной тому были нахлынувшие эмоции.

«Там выбиты имена… Мой дед – Тихон Аверин. Фамилия Халин тоже выбита. Но я, к сожалению, не знаю, кто он, – держа за руку младшую внучку Дашу, тихо говорил дедушка. – Конечно, это важно – внукам рассказывать, детям. Как же нет? Чтобы не забывали, что они не родились бы, если б не эти имена, чтобы помнили свою историю. Я родился в 1956 году, уже после войны. О ней мне бабушка рассказывала: вообще был мрак – одна винтовка на десятерых. Как выстояли? Даже не знаю! Жаль, молодежь сейчас забывает о настоящих героях. Для того все это и делается – чтобы не забывали».

Анна Фрибус

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять