Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В козельском КДЦ прошла профориентационная ярмарка учебных мест

Организовали её специалисты центра занятости и отдела образования. «Данное мероприятие проводится ежегодно. Мы знаем, что выбор профессии – серьёзный и сложный шаг для ребёнка. Поэтому хотим хотя бы немного помочь старшеклассникам в этом непростом деле», – пояснила Елена Митина.

В ярмарке приняли участие 15 образовательных учреждений профессионального и высшего образования Калужской области, специалисты которых провели для своих будущих абитуриентов презентации.

«Мы постоянно ездим в Козельск на ярмарку для того, чтобы привлечь выпускников к себе. Кто-то из них решается и поступает к нам, а кому-то по душе что-то другое», – рассказала представитель филиала Московского гуманитарно-экономического университета Ольга Ермаченкова.

Пришедшие на профориентационную ярмарку школьники и их учителя приобрели рекламные буклеты, а также получили всю нужную информацию о направлениях обучения, факультетах и правилах поступления.

«Каждое учреждение привлекает нас к себе по-разному: кто-то печеньем заманивает, а кто-то – крутой экипировкой. Мне по душе дизайн и я так рада, что здесь оказался университет с этим факультетом», – улыбаясь, говорит десятиклассница Ангелина из козельской школы №1.

По традиции, сложившейся за годы работы ярмарки, за самым дальним столом разместился центр диагностики консультирования с деловой игрой по профессиональной ориентации. В ней мог принять участие любой школьник, получив после этого совет от психолога.

Сама игра подразумевала под собой раскладывание карточек с профессиями по предмету труда. «Несмотря на то, что девятиклассников специалисты центра диагностики консультируют и ведут на протяжении всего учебного года, на нашем мероприятии мы тоже решили провести игру по профориентации, – объясняет Елена Митина. – И я искренне надеюсь, что данная ярмарка поможет старшеклассникам как можно больше узнать о мире профессий и сделать правильный выбор».

Даяна Дувалина

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять