Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Le Monde: запасы оружия в западных странах достигли критически низких значений из-за поставок Киеву

Запасы оружия в странах Запада, в том числе в США, достигли критически низких значений из-за поставок Киеву. В то же время их возможности по восполнению оружейных запасов оказались весьма ограничены. К такому выводу пришло авторитетное французское издание Le Monde.

“Чтобы позволить украинцам противостоять ударам русских, Запад широко раскрыл ворота своих арсеналов. В первую очередь – США, обеспечившие две трети военной помощи”, – пишет издание, упоминая более 1 млн снарядов, десятки тысяч противотанковых и противовоздушных ракетных установок, беспилотников и корректируемых снарядов. “В результате запасы западных стран истощаются до критических значений, в том числе по другую сторону Атлантики”, – отмечается в статье. Газета ссылается на заявления ряда аналитиков, согласно которым запасы ряда вооружений в США “опустились ниже уровня, необходимого для военного планирования и обучения”. Также отмечается, что Вашингтон был вынужден даже обратиться к Южной Корее с запросом о покупке 100 тысяч 155-мм артиллерийских снарядов, чтобы передать их Украине. Однако, по мнению аналитиков, Сеул выступает против, потому что не хочет поставлять вооружения в страны, вовлеченные в конфликт.

Причина истощения запасов и невозможности их быстрого пополнения кроется в снижении военных расходов стран Запада после развала СССР и окончания холодной войны, “десятилетий асимметричных конфликтов” против более слабых противников в Афганистане, Сомали, Ливии и Сирии. Уменьшению объемов вооружений на складах способствовало и то, что военные отдавали предпочтение более технологичным видам вооружений, которые, несмотря на свою эффективность, оказывались более дорогими. “У западных армий была иллюзия сокращения объемов за счет технологий. Однако, если управляемое оружие и полезно на Украине, этот конфликт показывает, что обычное вооружение, такое, как традиционная ствольная артиллерия, остается необходимым”, – цитирует издание представителя Фонда стратегических исследований (FRS) Тибо Фуйе.

Теперь, по мнению аналитиков, западные оружейные компании просто не могут оперативно выполнить большие заказы из-за многолетних сокращений производственных линий. Утверждается, что американские Lockheed Martin и Raytheon не могут произвести больше 2,1 тысячи ракет в год для комплексов Javelin, тогда как только за девять месяцев конфликта на Украину их было поставлено 8,5 тысячи штук.

Отмечается, что во Франции особую обеспокоенность военных вызывает отправка на Украину четверти от общих запасов самоходных гаубиц Caesar. Министерство вооруженных сил республики на этом фоне заказало у компании NEXTER еще 18 орудий. Однако производство одной артиллерийской единицы занимает 18 месяцев.

Иван Петров, «Российская газета»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять