Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Центральной районной библиотеке прошла рабочая встреча по развитию туризма в Козельском районе

В ней приняли участие представители администрации, туриндустрии, гостиничного бизнеcа, системы общественного питания и предприниматели района. Встреча прошла под председательством вице-президента Российского союза туриндустрии Ольги Санаевой.

Главной темой совещания стал вопрос по разработке стратегического плана по развитию туризма в Козельске. Вопрос увеличения турпотока – важный для района, а потому дискуссия была живой и плодотворной.

Собравшиеся предложили свое видение и варианты привлечения туристов, повышения их интереса к знаковым местам на древней козельской земле.

Мнение представителей туриндустрии

«Калужская область не была в туристическом плане привлекательна. Тот поток, который пошел и сформировался с 1987 года, работает на привлечение новых туристов. И не просто так предприниматели и бизнесмены вкладывают в гостевые дома свои средства», – поделилась своим мнением директор Козельского бюро путешествий и экскурсий Елена Губарева. Елена Борисовна отметила, что важно расширять целевые аудитории, а для этого необходимы отели с различными сегментами – разнообразными и по ценовым категориям, и для разных групп туристов.

Профиль у туризма разный – индивидуальный, паломнический, семейный. Причем, паломнический, как согласились все, это отдельная направленность. При этом не следует забывать и о специфике Козельска, где есть дивизия, куда приезжают родители военнослужащих, а также город посещает множество командировочных.

Транспортная логистика и расширение аудитории

Своим видением развития туризма в Козельске поделились и представители гостиничной сферы. Так, владелец отеля-бутика «Snегирь» Виталий Климов считает необходимым, чтобы государство не мешало предпринимательству и осуществляло вложения в общую инфраструктуру – транспортную и связанную с удобствами и доступностью для гостей.

По его мнению, стоит решить вопрос с прямым транспортным сообщением от Козельска до Сухиничей, куда приходят железнодорожные экспрессы из Москвы, Калуги и Брянска. Или организовать трансферы для туристов в Козельск и обратно. Тогда эта инфраструктура станет базисом для развития всех остальных сервисов.

Ольга Санаева, со своей стороны, добавила, что из Москвы и Калуги до Козельска – отличная автомобильная логистика: скоростная дорога, которая гораздо лучше, чем ко многим туристическим центрам.

«Мы должны расширять аудиторию, омолаживать ее. Это перспективней и интересней. Это – новое для всех, поскольку Золотое Кольцо хорошо всем известно. Сейчас внутренний туризм получил огромный толчок, и люди едут сюда просто отдыхать. Основная платежеспособная аудитория –  от 30 до 50 лет, люди с детьми, готовые платить за уровень сервиса, за впечатления», – поделился информацией Виталий Климов. Но, по его словам, гостям нужен досуг, места для посещения, привычная и комфортная инфраструктура, которая удовлетворит их с точки зрения района и Козельска, как центра притяжения.

Помимо объектов духовной истории, считает бизнесмен, необходимо составить список мест для посещения, о которых мало кто из туристов знает. Таких как, например, «Козельские засеки», где можно зимой кормить зубров. Важно рассмотреть и вопросы организации активного отдыха: сплавы на байдарках, поездки на квадроциклах, воздушная погулка на самолетах с аэродрома в Хотенках.

Информационно-туристический центр

Виталий Климов заострил внимание на целесообразности открытия в Козельске информационно-туристического центра: не виртуального, а с физическим присутствием в центре города. По его мнению, ИТЦ должен быть отмечен на указателях и заметен для туристов, аккумулируя и предлагая гостям: сведения о гостиницах, ресторанах, местах отдыха, возможных экскурсиях, интерактивную карту города и другую информацию.

«Центр нужен в образе сайта или ТИЦ, где необходимо начать собирать информацию о том, что интересного здесь есть для туристов», – отметила Ольга Санаева, добавив, что это оживит и досуговую жизнь горожан.

«В администрации это сделано. Такая карта существует, где отмечены более ста посещаемых объектов. Вопрос в том, что люди в самую последнюю очередь ищут ресурс администрации района. Поэтому это должен быть другой ресурс», – предложила глава администрации Козельского района Елена Слабова.

Развитие гостиничного фонда и инфраструктуры

Руководство отеля «Snегирь» поделилось информацией и о наличии готовых гостиничных проектов, которые, по словам Ольги Санаевой, можно предложить инвесторам.

Хозяйка мини-отеля, дизайнер Екатерина Ефанова отметила, что в городе нет мест для проведения фестивалей, весьма популярных сейчас. И предложила, как один из достойных вариантов, территорию «прекрасной, но разрушенной усадьбы Оболенских».

Поднимался вопрос и о необходимости общения представителей гостиничной сферы и расширения номерного фонда, ведь спрос в пиковые моменты туристического сезона, по словам владельцев гостиниц, намного выше, чем предложение.

«Не сезоном для Козельска являются не какие-то периоды года, а скорее дни недели, о которых нужно задумываться, как закрыть их. Нет людей – нет кафе», – уточнила вице-президент РСТ.

Она подчеркнула концептуальную важность проектов, чтобы они были в сюжете с городом и в согласии с собой. «Важно, чтобы все места размещения, будучи разными, имели бы и какую-то общность от присутствия на этой территории, общую направленность, позиционирование и фундамент. Тогда это легче потом продвигать, меньше претензий от туристов. Не учитывая высокое качество сервиса, никакой интерьер и сооружение ничего потом не даст, если не будет этого» – отметила Ольга Санаева.

Сервис, досуг и массовые мероприятия

На встрече поднимались вопросы и невысокого уровня сервиса в городе. Так, в Козельске нет ни одной горки для отдыха гостей с детьми в зимний период, а в летний период – оборудованных пляжей.

В ходе дискуссии отмечалось, что организаторы активных видов отдыха работают без поддержки и исключительно на своих идеях. Владельцам же гостиниц приходится придумывать варианты досуга для постояльцев из того, что есть.

«Мы с 2012 года развиваем туристическую отрасль района. У нас есть несколько локаций, около 190 посадочных мест для различных групп туристов – молодежи, взрослых. На нашей территории в мае впервые проходил фестиваль «Жив!Здрав!» в рамках проекта «Сельское лето». Он получился великолепным, имея и развлекательную цель, и представление предпринимателей и производителей Козельского района», – поделился опытом работы туристического комплекса «Карс» Сипан Саакян. Как отметил представитель отеля, тему фестивалей руководство будет развивать. Ведь территория позволяет, и есть необходимая инфраструктура, которая будет расширяться, в том числе, за счет строительства гостевых домов.

«Для маленьких детей программу можно подготовить. Но для молодежи 20-25 лет – что мы можем сделать? Гости города жалуются на ситуацию с досугом, особенно культурно-развлекательных программ для этой категории. Ведь когда молодой человек выходит вечером на улицу, ему хочется видеть движение», – напомнил Сипан, считая необходимым принимать коллективное решение и привлекая всех заинтересованных.

«Рекламу направлять так, чтобы и из-за границ Козельска люди приезжали, что поможет развивать туризм и фестивали. Потому что 95% участников – из Козельска», – уточнил представитель «Карса», отметив, что гости города жаловались на отсутствие информационного поля и рекламы события.

Исходя из этого, встал вопрос о важности составления событийного календаря, о котором было бы известно заранее для привлечения туристов.

Мнение предпринимателей от общепита

«У Козельска огромный потенциал, но никто не хочет заниматься инфраструктурой. В Козельске фактически негде есть после 18 часов: закрывается кафе «Козельск», ресторанов нет. Есть «Карс», который в выходные дни забит», – высказала свое мнение Екатерина Ефанова.

«Как только будет спрос, сразу появится и предложение. Сейчас бизнес общественного питания базируется в основном на местных жителях. Мы чувствуем туристический сезон, выходные», – рассказал директор кафе «Козельск» Ольга Новикова. Если прежде в воскресенье кафе не работало, рассказывает хозяйка заведения, то теперь есть спрос, и каждый день предлагается полноценное меню. Ольга Валерьевна отметила, что в летний период пребывает больше индивидуальных туристов, в том числе семей с детьми.

По словам предпринимателя Алексея Новикова, при желании для организации питания препон нет, и все вопросы решаемы.

Санитарные точки и пешеходные зоны

Еще одна тема, которую поднял Владимир Вихлянцев¸ владелец широко известной «Вихляндии» – наличие санитарных точек. «А что у вас в Козельске нет санузлов?» – вопрос, который он часто слышит от туристов, гуляющих по городу.

«У меня душа болит за мой город», – отметил хозяин арт-парка и предложил вариант, который мог бы стать отличной точкой притяжения в Козельске. Это старая полуторакилометровая железная дорога: место, подобного которому нет ни в одном другом городе. Идею, кстати, Владимиру подсказали знакомые питерские художники.

«Его просто нужно довести до ума. Там даже вложений больших не надо: cделать дорогу прогулочной, поставить фонари, а в отвалах можно открыть кафе и так далее. Она идет параллельно улице Чкалова: это идеальный пешеходный маршрут, где внизу течет Другуска», – поделился мыслями Владимир Вихлянцев.

Логичным продолжением этой темы стала идея Екатерины Ефановой с обустройством участка улицы в Козельске, где были бы разнообразные кофейни, кафе, сувенирные и продуктовые лавки.  «Они создадутся сами по себе, когда будет поток, будет и точка притяжения», – заметила Елена Губарева.

Семейный туризм и парк «Кириллица»

«Мы шесть лет привозим детей по федеральной детской программе. Тула, Орел и Козельск – это места «Золотого века» русской литературы. Тема литературы – тоже козельская тема», – заметила Ольга Санаева, указав на причины появления проекта парка «Кириллица» и обращая внимание на возрастающую актуальность темы популяризации русского языка.

В перспективе это будет детский тематический парк, который ребята смогут посещать с родителями. Сейчас строится лодочная станция – интересная история, в том числе и для молодых людей.

Как рассказала Ольга Анатольевна, в зимний период на месте будущей «Кириллицы» будут проводиться работы по планировке, инженерии парка. Вице-президент РСТ поблагодарила администрацию района, позволившую реализовать проект на территории Козельска.

Итоги встречи

Совещание оказалось результативным и обрисовало общие черты перспективной программы туристического развития города, ведь, по словам Ольги Санаевой, «лучше нас с вами ее никто не придумает, не составит и не сделает».

Ольга Анатольевна рекомендовала проработать планы на будущее, услышать замечания специалистов, принять идеи по инфраструктуре, которая всегда ложится под содержание, определив его для разных сезонов года с точки зрения наполнения в межсезонье и по дням недели.

«Творческие коллективы тоже нужны, волонтерские организации тоже создавать надо. Если подключать одних предпринимателей, то ничего не получится: не хватит сил, средств и ресурсов», – отметила вице-президент РСТ. И предложила администрации района предварительно проанализировать статистику и аналитику по составляющим: объекты размещения, показа, питания, творческие коллективы, музеи, транспорт и другим сегментам.

«Это тоже очень важно, что мы хотим получить. Иначе это будет продукт, которым мы не сможем пользоваться», – резюмировала итоги встречи глава администрации Козельского района Елена Слабова.

Созданный чат и ответственный координатор в администрации района помогут участникам встречи в ближайшее время предложить свои идеи и векторы развития туризма в районе. А уже в декабре им предстоит собраться вновь с конкретными планами и видением, что облегчит задачу составления и оформления концепции и технического задания для воплощения их в жизнь.

 Наталия Шеховцова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять