Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как жители других регионов помогают бойцам Российской Армии

Крым: чтобы ребята в окопах не мерзли

Жизнь Валентины Антоновны Малыхиной – это история большой страны, которая называлась СССР. Ребенком она пережила оккупацию, восстанавливала разрушенную войной Луганщину, трудилась на виноградниках в Крыму, а теперь отправляет вещи и лекарства бойцам Народной милиции ЛНР.

Об этой встрече мы договаривались заранее. Все-таки почтенный возраст требует уважения и бережного отношения. 30 октября Валентина Антоновна Малыхина отпраздновала свой 94-й день рождения. Ее поздравляли местные депутаты, один из них и рассказал мне, что замечательная бабушка собирает очередную посылку для бойцов Народной милиции ЛНР.

«Приехали поздравить бабулю с днем рождения, а они вещи упаковывают перед отправкой, – рассказал Артем. – Мы были поражены, ведь это все из ее пенсии».

Так мы и познакомились с Валентиной Антоновной и ее племянницей Еленой Розаевой. Сначала заочно, а потом встретились у них дома. Осенний Коктебель по-особенному тих, но все так же приветлив. Дома под красной крышей в глубине поселка здесь называют немецкими. В последние годы СССР их возводили строители из ГДР.

«Дома красивые, только отопления нет, – Лена встречает меня у подъезда. – Котельную давно разобрали. С тех пор люди так и живут. Пойдемте, бабуля вас ждет».

К приезду гостя Валентина Антоновна надела любимый платок и первым делом рассказала, что сама “из Сталинской области”.

Сталинская, Ворошиловградская области – сегодня это Луганская Народная Республика, где осталась ее родная деревня Анновка. В Великую Отечественную после прихода Советской армии девчонкой работала на заводе, потом на шахте. Там и встретила будущего мужа, фронтовика, который был старше ее на 12 лет.

С войны он пришел с тяжелым ранением. Через несколько лет врачи рекомендовали переехать в Крым, иначе, мол, он долго не протянет. Тогда и поселились в Насыпном вблизи Коктебеля. Работали, растили трех сыновей.

Валентина Антоновна овдовела в 38. Так сложилась жизнь, что пережила и своих детей. Последние 15 лет ее опекает племянница Елена Розаева. Сама она из Луганска, там уже семь лет воюет ее брат, майор Андрей Сенищ.

«До 2014 года он был шахтером, – рассказала Елена. – Когда началась война, перекрыл машиной выезд из украинской воинской части, чем спас много жизней. А потом большинство этих спасенных вернулись к нам с оружием».

С 2015 года Андрей служит в народной милиции. Был в разведке, теперь командует артиллерией. Рядом с отцом сегодня находится его сын Иван.

«Ваня получил ранение, сейчас проходит реабилитацию, но уже скоро вернется в строй, – говорит Лена. – Брата не раз видела в новостях, их часть на передовой».

Валентина Антоновна тоже следит за новостями с родины. Переживает и хочет быть полезной. Потому попросила племянницу собирать посылки для военных.

«Идея была ее, и деньги тоже – это ее пенсия, а руки и ноги мои, – улыбается Лена. – Собираем только то, что ребята просят. Я связываюсь с братом, он говорит, что сейчас нужно, и отправляем с автобусом. А там кто-то из бойцов уже встречает».

В этот раз они приготовили несколько дюжин носков, тельняшки с начесом и лекарства.

«Самое необходимое сейчас – порошок от простуды, который с горячей водой разводят, – поясняет Лена. – Уже холодно, ребята в окопах мерзнут, простужаются. Еще отправляем обезболивающие и кровоостанавливающие препараты».

Лена сейчас без работы, и они вдвоем живут на одну пенсию, в неотапливаемом доме, в чужой квартире, потому что 15 лет назад по воле недобрых людей Валентина Антоновна лишилась своего жилья. Родной дом Елены в Луганске сегодня под постоянными обстрелами, и она не знает, когда сможет туда вернуться, да и будет ли куда возвращаться. Но обе они верят в Россию.

Екатеринбург: Степа отказался от планшета и купил солдатам лекарства

Тринадцатилетний Степа Чавдар собирал карманные деньги на планшет. Но когда в Екатеринбурге объявили сбор помощи медицинским отрядам спецназначения, оказывающих помощь в прифронтовой полосе, он вместе с бабушкой приехал в окружной Дом офицеров и поставил на стол коробку со всеми сбережениями.

«Мы сами не ожидали, – рассказала “РГ” мама шестиклассника Наталья. – Когда прошел клич о помощи, купили необходимое и отправили все это с бабушкой и Степаном. Его все эти сборы как-то очень тронули».

Деньги у Степы в пункте сбора не взяли – не положено. Предложили сходить до ближайшей аптеки и докупить на них все, что нужно, по списку. А когда они с бабушкой вернулись, занесли в журнал учета пожертвования семьи на сумму в 12 600 рублей.

За отзывчивость Союз ветеранов области вручил парню планшет, который он хотел купить.

Удмуртия: На передовую отправят баню

Объект специального назначения, не иначе, шутят жители деревни Солдырь Глазовского района Удмуртии о своей военно-полевой бане. Конструкцию установили на полозья, чтобы ее можно было перевозить с места на место.

«Баня передвижная, как военно-полевая кухня, хоть в поле, хоть в лесу поставишь. К БТР подцепишь или к танку. Очень удобно, на передовой можно сушиться или как столовую использовать, отдохнуть, поспать», – объясняет инициатор строительства Фарит Хазимуратов.

Бывший военный, он еще во время службы узнал, чем южная зима отличается от удмуртских морозов: «Когда мороз, легче переносится. А на Донбассе зим не бывает, там постоянная осень до апреля – слякоть: ни просушиться, ни согреться». Вот и подкинул односельчанам идею собрать баню для солдат. Ни в деревне, ни в районе не осталось равнодушных: кто-то помогал советом, кто-то рублем, а еще руками и инструментом. Местное лесничество поделилось сухим деревом – пар должно держать хорошо.

Из Саратовской области, где сегодня проходят подготовку мобилизованные из Удмуртии, обещали сообщить, когда и куда их отправят. Тогда и двинется в путь гуманитарная мини-колонна из деревни Солдырь. Баню разберут, бревна пронумеруют, чтобы уже на месте, за 2,5 тыс. км от Удмуртии, сложить заново. На сборку уйдет всего три часа.

Сергей Винник (Крым) Михаил Пинкус, Оксана Ильина (Ижевск), «Российская газета»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять