Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Калуге студенты мединститута прошли курсы по тактической медицине под руководством Юрия Евича

Занятия походили на базе Калужского госуниверситета им. Циолковского. Восемь военных инструкторов во главе с асом тактической медицины, военным хирургом Юрием Евичем три дня обучали старшекурсников мединститута. Здесь же прошли подготовку несколько мобилизованных и бойцов СОБРа. Были среди них и козельчане.

На одном из занятий побывал председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев. Своими впечатлениями и полученными навыками он поделился со своими подписчиками в соцсетях: «Действия ребят быстры и слажены – скорость в этой дисциплине одно из главных условий выживания на поле боя. Нюансов очень много, поэтому практика и только практика. Уточняя детали по жгутированию, инструктор без лишних слов переходит к делу: первый тур жгута (обхват) – самый важный, остальные его фиксируют. На всю процедуру примерно 18 секунд: кровопотери при поражении вен и артерий очень серьёзны».

Геннадий Новосельцев также написал, что военные инструкторы и сам Юрий Евич были довольны студентами: «Знания схватывают на лету, образовательная база отличная. Говорят, толковые ребята».

По окончанию курса председатель Законодательного Собрания Калужской области поблагодарил Юрия Юрьевича и его помощников за полезный для всех визит и отметил, что занятия по тактической и полевой медицине будут продолжены.

«Время диктует свои правила. Как бы ни казалось, что эти события далеко от нас, но в соседних областях – Брянской, Курской, Белгородской – идут обстрелы, строятся оборонительные сооружения, жителей переселяют от линии фронта. А учитывая то, что на территории Калужской области находятся стратегические объекты, мы также являемся целями для вражеских атак. Поэтому обучение по тактической медицине, которое прошли наши студенты в эти дни, так важно и ценно. Дай Бог нам эти навыки не пригодятся. Но знания – сила. Всем удачи, здоровья!» – пожелал Геннадий Новосельцев.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять