Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пять новых выставок представит в 2023 году Калужский филиал Музея Победы – «Музей Г.К. Жукова»

 «Экспозиции представят великого маршала не только как полководца, но и как главу семьи и отца, а также расскажут о его юности, малой родине и земляках», – рассказали в Музее Победы.

Уже в январе откроется первая выставка «Холодная звезда», приуроченная к 80-летию победы в Сталинградской битве и 80-летию присвоения Георгию Жукову маршальского звания. В нее войдут личные вещи военачальника, архивные фотографии и документы, раскрывающие вклад Жукова в разгром врага под Сталинградом. В марте начнет работу выставка «Эра Жукова», посвященная старшей дочери Георгия Жукова Эре. Экспозиция раскроет личность маршала с новой стороны, как заботливого отца и семьянина. Посетители узнают об удивительной судьбе Эры Георгиевны и об ее отце.

В марте посетителям также покажут фотодокументальную выставку о первом школьном учителе будущего полководца — Сергее Ремизове. Проект «Первый наставник» приурочен к 160-летию Сергея Николаевича Ремизова. А выставка «Земляк маршала» расскажет о Михаиле Гурьянове, Герое Советского Союза, комиссаре Угодско-Заводского партизанского отряда, разгромившего в ноябре 1941 года штаб 12-го армейского корпуса вермахта. 

«Отдельным большим направлением для нас являются межрегиональные выставочные проекты. Это передвижные и электронные выставки, которые будут экспонироваться в музеях разных регионов на базе проектов «Территория Победы» и «Школьный музей Победы». В следующем году к этой важной работе подключатся и наши филиалы», — отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник. «Музей Г.К. Жукова» подготовит три таких проекта: «Великие земляки Жукова» (посвящена юбилеям Героев Советского Союза, уроженцам Угодско-Заводского (ныне Жуковского) района Семена Федоровича Романова, Николая Федоровича Химушина, Алексея Лукича Приказчикова, Николая Васильевича Пысина), «Маршал Жуков. Главное» (история решающих операций Великой Отечественной войны, организованных Георгием Жуковым), «Жуков – известный и неизвестный» (об основных этапах истории города Жукова и той земли, на которой он расположен, с древнейших времен до наших дней).


ФГБУК «Музей Победы»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять