Реконструкцию сельского клуба ждали несколько лет. Она оказалась весьма своевременной, поскольку в здании, построенном в конце 60-х годов прошлого столетия, из-за ветхости крыши протекали потолки, коротила проводка и накопилось множество изъянов.
Наконец, деньги были выделены в рамках областного проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». И после проведения аукциона определился подрядчик.
Им стала фирма ООО «Партнер» из Хвастовичей, которая в прошлом году реконструировала Дом культуры в Дешовках. По договору подрядчик обязан выполнить намеченный объем работ за пять месяцев.
Внешняя реконструкция предусматривает обновление фасада, кровли, крыльца и пандуса здания. Кроме того, будет обустроен и водосток.
Внутри Дома культуры покрасят стены, заменят окна, двери, полы, электропроводку и сантехнику.
Дополнительно руководство клуба подало заявку на получение гранта из Президентского фонда культурных инициатив. Он позволил бы оборудовать одежду сцены в сельском ДК в дополнение к тому преображению, которое ждет здание.
«Мы подали заявку на президентский грант, чтобы сделать одежду сцены, декорации, костюмы детям для нашей театральной студии. В марте будет известно – дадут нам его или нет», — рассказала заместитель директора по художественной части волконского Дома культуры Наталья Кириллова.
Сама же реконструкция сельского клуба обойдется почти в 25 миллионов рублей.