Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Елена Слабова: в Козельском районе во второй раз пройдут «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»

Напомним, что впервые двухдневный духовно-просветительский проект, инициированный монастырём Оптина пустынь по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, стартовал 22 июля прошлого года в мужской ставропигиальной обители. Его целью было объединение наследия великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, духовных традиций Оптиной пустыни, а также нравственное воспитание.

Почётными гостями грандиозного духовного и культурного события стали полномочный представитель Президента России Игорь Щёголев, зампредседателя Госдумы РФ Анна Кузнецова, губернатор Калужской области Владислав Шапша, сенатор Анатолий Артамонов и другие.
Перед началом встречи у стен монастыря был заложен камень в основание будущего памятника Достоевскому.

А 23 июля событие продолжилось на территории храма Зачатия Иоанна Предтечи в селе Губино, где состоялась встреча с известным проповедником и миссионером протоиереем Андреем Ткачёвым. А завершил программу концерт Антона и Виктории Макарских.
Сегодня подготовка к «Дням Достоевского» идёт полным ходом. Организаторы обещают провести его масштабно, используя большее количество площадок.

«Это требует серьёзной подготовки и заблаговременного решения разных организационных вопросов, в том числе со стороны районной администрации. Необходимо учесть недочёты и сложные места, выявленные в прошлом году», – отметила Елена Слабова.

По словам Елены Викторовны, рабочие встречи по вопросам организации события прошли на сегодняшний день и в районе – с представителями Оптиной пустыни, и с министром культуры Калужской области.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять