Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Плюсково решено продолжить работы по реставрации мемориала павшим воинам-землякам

Как рассказала глава администрации сельского поселения Лариса Егорушина, впервые заняться обновлением памятника героям великой Отечественной войны они решили ещё два года назад. «Не могу сказать точно, когда он был установлен, но знаю, что более 40-ка лет назад. Раньше благоустройством памятника занимались только по субботникам: красили, мусор убирали, да имена подписывали, которые со временем всё равно стирались. И было понятно, что реставрация необходима, – объясняет Лариса Николаевна. – До меня этим вопросом занималась предыдущая глава сельского поселения. Благодаря ей, на мемориале установили большие металлические листы с именами погибших. Но и они себя тоже изжили».

По словам Ларисы Егорушиной, лишь в результате участия в программе местных инициатив им удалось два года назад закончить работу по благоустройству территории мемориала павшим воинам-землякам. Тогда изменения частично коснулись памятника, постамента под ним и ограждения. «В 2021 мы хорошо постарались. Убрав потрескавшийся местами асфальт, мы положили тротуарную плитку. Демонтировали металлические листы, расширили площадку. Потом установили шесть плит из чёрного гранита с гравировкой имён местных жителей, не вернувшихся с полей сражений. Не забыли и про цветник, теперь он у нас тоже гранитный», – отмечает глава администрации сельского поселения.

В этом году жители Плюсково настроены на продолжение участия в программе местных инициатив. По словам Ларисы Егорушиной, два года назад на сам монумент у них денег не хватило, поэтому пришлось на время отложить идею с его реставрацией. «Сейчас у нас по планам частичная замена ограждения, укрепление фундамента. Скорее всего, придётся построить новый постамент, а чтобы этим заняться, нужно демонтировать старый, – поясняет Лариса Николаевна. – Очень хочется частично отреставрировать скульптуру солдата, она единственная в районе, сохранившая свой первоначальный облик. Не забеленная, не закрашенная, изготовленная из гранитной крошки… поэтому постамент надо оформить эстетически – облицовочным керамогранитным камнем».

По прогнозам главы сельского поселения, начать реставрацию планируется не раньше середины весны.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять