Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Добычей телефонных мошенников стали 795 тысяч рублей, а жертвами обмана – две козельчанки

В дежурную часть МОМВД России «Козельский» обратилась местная жительница 1960 года рождения с заявлением о мошенничестве. Было установлено, что потерпевшей поступил телефонный звонок. Собеседник представился сотрудником полиции и сказал, что его оперативная группа ловит мошенников, которые пытаются оформить кредит на нее. Чтобы оказать помощь в поимке, потерпевшая должна сама получить эти денежные средства, а затем перевести на безопасный счет, с которого деньги вернутся обратно потерпевшей.

Поверив мошеннику, женщина оформила кредит, сняла денежные средства в размере 195 тысяч рублей, после чего перевела их через банкомат на абонентские номера, продиктованные мошенником. Когда денежные средства не вернулись, козельчанка все поняла и обратилась в полицию.

По данному факту отделением следствия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Еще  одной женщине 1974 года рождения тоже позвонили. Но на сей раз это уже был «сотрудник прокуратуры», который пояснил своей потенциальной жертве, что на нее пытаются оформить кредит по доверенности, оформленной, якобы, самой потерпевшей. Когда женщина ответила, что никакой доверенности не оформляла, ее переключили на «сотрудника банка». А тот вел разговор по отлаженной схеме: для того чтобы поймать мошенника, денежные средства необходимо оформить и снять самой, после чего перевести на безопасный счет, с которого они вернутся козельчанке обратно.

В дальнейшем общение потерпевшей со злодеями осуществлялось через мессенджер. Следуя инструкции, потерпевшая оформила кредит в размере 600 тысяч рублей, пошла в салон связи, где совершила перевод денежных средств на номер банковской карты, так называемый безопасный счет…

По данному факту отделением следствия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает! Не верьте звонкам, в которых вам представляются сотрудниками банков! Помните: настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

При получении подобного звонка прервите разговор и обязательно обратитесь лично или перезвоните в банк, клиентом которого вы являетесь, а также обратитесь в полицию.  Будьте бдительны! Не переводите свои сбережения на посторонние счета, не сообщайте третьим лица реквизиты банковских карт и коды доступа к личному кабинету. Берегите себя и своих близких.

МОМВД России «Козельский»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять