Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дороги, свет, социальные проекты в Дешовках

О том, как прошел 2022 год в сельском поселении, в состав которого входят 15 населенных пунктов, во время своего отчёта рассказала глава администрации СП «Деревня Дешовки» Ольга Фомина. По мнению Ольги Викторовны, он запомнился его жителям участием во многих социальных проектах. Так, по программе «Формирование комфортной городской среды» удалось благоустроить футбольное поле в деревне Дешовки. Помимо этого, активно шла подготовка пяти объектов для участия сельского поселения в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», открывающей большие возможности для решения многих проблем. А вот по местным инициативам и ТОСам на запланированные объекты в результате торгов подрядчик, к сожалению, не вышел.

Также год ознаменовался проведением рейдов и работой с населением по вопросам: догазификации, соблюдения правил пожарной безопасности, содержания домашних животных и приусадебных территорий. Поводилась химическая обработка борщевика, окос мелиризованной полосы вокруг деревень, которые стоят в зоне риска, и опашка территорий. По заявкам жителей ремонтировались и заменялись на новые фонари уличного освещения в деревнях Орденки, Дешовки, Клюксы.

Особое внимание уделялось зимнему содержанию дорог. Несмотря на проблемы, администрация сельского поселения старалась оперативно решать все вопросы. Для устранения сложностей в связи с отключением электроэнергии, в СП «Деревня Дешовки» был установлен источник бесперебойного электропитания.

На территории сельского поселения, где проживает более полутора тысяч человек, активно функционируют все бюджетные организации – детский сад, школы, ФАП, Дом культуры, библиотека, отделения почтовой связи. Как отметила глава администрации сельского поселения, в сфере культуры и организации досуга проводится большая работа для разных возрастных групп жителей: в двадцати клубных формированиях дешовского ДК принимает участие более 450 человек.

Среди приоритетных планов наступившего года Ольга Фомина выделила ремонт внутрипоселковых дорог, строительство водопровода в деревне Клюксы, установку девяти заглубленных контейнеров в деревне Дешовки, заявка на которые уже направлена в районную администрацию.

Также намечено строительство клуба в селе Березичи и решение проблем освещения в деревнях Дешовки, Клюксы, Сосенка, Орденки и селе Березичи.

«На 2023 год у нас очень большие планы по участию нашего поселения в программе развития населенных пунктов. Очень рада, что наши жители все активнее принимают участие и предлагают свои проекты», – подчернула глава администрации.

Как заметила Ольга Фомина, сельчане нацелены принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды» с проектом устройства беговой дорожки и установки комплекса турников в деревне Дешовки. Кроме этого, сельское поселение войдет в программу поддержки местных инициатив. Один из намеченных проектов продолжит благоустройство в селе Губино, а второй поможет отремонтировать участок дороги в деревне Клюксы.

Ольга Викторовна уточнила, что жителями за два года создано четыре ТОСа, новый ТОС появился в деревне Клюксы. «Мы подготовили три пакета сметной документации и надеемся на победу и на получение денег. Большое спасибо председателям ТОСов за их активное участие и помощь», – поблагодарила активистов глава администрации сельского поселения «Деревня Дешовки».

После доклада главы дешовской администрации жители, участвовавшие в заседании, задали немало вопросов. Среди затронутых тем – проблема бездомных собак, освещения, мусорных контейнеров в Дешовках, состояния дороги вблизи АПК «Мираторг» в Клюксах и решение проблем безопасности из-за свободно гуляющего поголовья быков компании.

Также жители поднимали вопрос о введении дополнительного автобусного рейса до Козельска в воскресный день. И попросили решить проблему с улицами Советской и 1-ой и 2-ой Западными в Дешовках, где дороги находятся в непригодном для проезда состоянии.

Ольга Фомина и заместитель главы администрации района Ольга Михалева, присутствовавшая на отчете, обещали рассмотреть поднятые вопросы и помочь с их решением.

Подробный отчет о проделанной за 2022 год работе и планах на нынешний – на сайте районки в разделе «Документы».

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять