Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сосенский: экономика выстояла

В пятницу, 3 февраля, отчет перед населением и депутатами городской Думы держала глава Сосенской администрации Маргарита Кавочкина. Этот отчет Маргарита Анатольевна назвала «результатом общей работы органов местного самоуправления, депутатского корпуса, предприятий, учреждений и организаций, в том числе общественных, представителей малого и среднего бизнеса, всех  жителей города».

Начался отчет с весьма положительной информации. Несмотря на колоссальное санкционное давление Запада, экономика нашей страны не только не обрушилась, но даже укрепилась по целому ряду параметров. Сосенский не стал исключением. Например, градообразующее предприятие «Сосенский приборостроительный завод» по сравнению с 2021 годом увеличил оборот производимой продукции на 56%.  

Увеличили обороты и предприятия «Рекаст», «Альянс», «Альтернатива», «Радуга», «Спецзеркало», «Спецлит» и «Спецплав». Появились новые точки бытового и потребительского обслуживания населения.

В бюджете тоже без потрясений. Его расходная часть сформирована программно-целевым методом – это 17 муниципальных программ, направленных на все аспекты жизнедеятельности города. Более 45% расходов бюджета направляется на решение вопросов ЖКХ, обслуживание городских дорог, благоустройство, социальную сферу.

Проведен капитальный ремонт двух участков наружных тепловых сетей протяженностью 300 метров. Эта работа продолжится и в наступившем году. Готова проектно-сметная документация на реконструкцию некоторых котельных, без чего невозможно полностью закрыть вопрос с горячим водоснабжением. Изыскиваются источники финансирования.

Три опоры уличного освещения установлены по пешеходной зоне  от переулка  Школьный до улицы Ломоносова.  В деревне Гранный Холм по улице Центральная восстановлено уличное освещение  протяженностью полтора  километра с установкой 15-ти уличных фонарей. 

Маргарита Анатольевна также отметила, что в Сосенском городском поселении насчитывается  28 километров дорог. Их состояние планово улучшается, но до идеальной картины еще далеко. Однако в прошлом году была проведена большая работа. Самое масштабное событие  в дорожной деятельности города Сосенский – капитальный ремонт региональной трассы «Козельск – Сосенский – станция Шепелево». Во-вторых, отремонтирована дорога по улице 60 лет Октября. А в нынешнем году, благодаря участию в программе «Безопасные и качественные дороги», будет приведена в порядок транспортная артерия на улицах Калинина и Пушкина.

Что касается сферы здравоохранения, то в ушедшем году был проведен капитальный ремонт городской поликлиники. Обновлению подверглись кровля, фасад, электроснабжение, водоотведение, лифтовое оборудование, помещения и коридоры. Это долгожданное событие для города!

Особая гордость Сосенского – сфера образования. В городе всего 1166 учащихся. Сосенская школа №1 отметила полувековой юбилей. Среди почетных выпускников школы – Герой России Владимир Игнатов. Его имя присвоено школе в 2022 году.

Сосенской школе №2 исполнилось 35 лет. В прошлом году она стала победителем регионального конкурса «Лучшая образовательная организация, внедряющая Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс ГТО».

Что касается студенчества, то с 1 сентября 2022 года в Сосенском политехническом техникуме студенты начали обучаться специальности «Технология машиностроения». И партнерами их образовательного процесса являются Козельский механический завод» и «Иннотехмет».

Отметила Маргарита Анатольевна трудолюбие и мастерство авиамоделистов центра детского творчества, коллектива сосенской школы искусств «Акварель», и воспитанников детско-юношеской спортивной школы «Импульс», которая в прошлом году отметила свой 20-летний юбилей.

«В сфере культуры в 2022 году проведено 293 мероприятия, которые посетили около 20 тысяч человек. Впервые масштабно проведен День матери. 4 марта накануне праздника Дня работника культуры была открыта мемориальная доска Заслуженному работнику культуры Российской Федерации, на протяжении 30 лет возглавлявшему работу городских учреждений культуры, Михаилу Борисовичу Кобякову», – резюмировала глава городского поселения, искренне поблагодарив всех жителей Сосенского за активную поддержку бойцов СВО.

Полная версия отчета – на сайте, в разделе “Документы”

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять