Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Калужской области оказывают социальную поддержку мобилизованным и их семьям

Ход выполнения мер соцподдержки мобилизованных и их семей рассматривался на заседании координационного совещания руководителей органов государственной власти Калужской области и территориальных федеральных органов государственной власти.

Предваряя обсуждение вопроса, губернатор Владислав Шапша Шапша отметил, что уже несколько месяцев наши ребята выполняют свой долг, с оружием в руках защищают Родину. «Пока они на СВО, наша задача – заботиться об их родных, близких. Мы установили меры поддержки участников боевых действий и членов их семей, предусмотрели выплаты, трудовые гарантии, социальную поддержку, организовали работу по сопровождению семей», – назвал некоторые их действующих мер глава региона.

Подробнее о мерах социальной поддержки на заседании доложил министр труда и социальной защиты Павел Коновалов. Он сообщил, что их координацию осуществляет министерство, а на местах оказывают семейные МФЦ и социальные учреждения обслуживания семьи и детей. Это все услуги, в том числе правовые по оформлению документов. Работа проводится во взаимодействии с региональным штабом #Мывместе, региональными отделениями всероссийских обществ Красного Креста и военных инвалидов «Воин». 

На базе Красного Креста создано отделение психологической помощи, в его составе два психолога. В настоящее время на социально-психологическое сопровождение ими взято 15 человек. С сентября Красный Крест осуществляет выезд в семьи, необходимую гуманитарную помощь получили 84 семьи, в общей сложности 324 человека. 

Региональное отделение «Воина» осуществляет оказание услуг военнослужащим в части социально-психологического консультирования, содействии прохождения военно-врачебной комиссии, протезировании. 

Региональный штаб #Мывместе проводит консультации по вопросам мобилизации, адресно поддерживает родных и близких мобилизованных, ведет прием личных посылок в зону СВО, поддерживает народный счет.

«Здесь проконсультировано свыше 300 человек, 50 получили адресную помощь, передано более 300 личных посылок, более 6 тонн гуманитарной помощи отправлено, на народный счет перечислено свыше 18 миллионов рублей», – отметил Павел Коновалов.

Для помощи в решении вопросов занятости членам семей мобилизованных в центрах занятости населения созданы консультационные пункты. Они оказывают помощь в трудоустройстве и профобучении. Мединскими организациями в приоритетном порядке оказывается помощь участникам СВО, в том числе, по медицинской реабилитации.

Более 1700 детей из семей участников СВО в дни новогодних праздников посетили праздничные мероприятия в учреждениях культуры области, а в муниципалитетах – более трех тысяч человек.

Губернатор поручил министерству продолжать ведущуюся работу. «Важную работу делаем, всем миром и по-другому быть не может», – резюмировал он.

«Весть-news»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять