Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Правительство предлагает усилить наказание для сотовых операторов, позволяющих мошенникам скрывать номера

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект, резко повышающий штрафы для сотовых операторов, которые позволяют мошенникам оставаться анонимными. Если сотовая компания не установит необходимую аппаратуру спецслужб, то заплатит оборотные штрафы: то есть сумма будет привязана к выручке. Но при этом не должна составлять менее миллиона.

“Законопроект направлен на обеспечение безопасности граждан и государства, борьбу с телефонным мошенничеством и телефонным терроризмом. Современные технологии позволяют осуществлять звонки с подменой входящего номера. Этим пользуются и мошенники, и телефонные террористы, сообщающие о ложном минировании. Поэтому определить местонахождение звонившего зачастую не представляется возможным”, – прокомментировал заместитель председателя Правления Ассоциации юристов России Игорь Черепанов.

Он напомнил, что использование мошенниками подменных номеров становится возможным из-за наличия большого количества недобросовестных операторов связи, которые уклоняются от обязанности внедрения системы оперативно-разыскных мероприятий.
По статистике МВД России, ущерб, связанный с заведомо ложными сообщениями о минировании торговых центров, больниц, школ и других объектов, с каждым годом возрастает и составляет сотни миллионов рублей в год.

Значительное число небольших операторов связи, особенно в регионах, зарабатывают на предоставлении заведомо сомнительных услуг. Таких как пропуск подменных номеров или создание так называемых виртуальных мини-АТС. При этом в виртуальных АТС отсутствуют процедуры идентификации личности абонента. Обнаружение и пресечение такой деятельности результатов не дает, поскольку на смену закрытым приходят новые юридические лица, которые оформляют новые лицензии на оказание услуг связи.

“Документ предлагает установить оборотные штрафы от размера выручки оператора-правонарушителя. При этом штраф не должен быть меньше миллиона рублей. Кроме того, недавно в Госдуму был внесен законопроект, повышающий до миллиона рублей стоимость получения лицензии на услуги связи. Сегодня она составляет 7,5 тысячи рублей. Увеличение стоимости лицензии приведет к значительному сокращению недобросовестных операторов связи и формированию надежных компаний, мотивированных на качественную и добросовестную работу”, – подвел итог Игорь Черепанов.

Владислав Куликов, «Российская газета»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять