Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Козельчанка, запуганная мошенниками, лишилась 533 700 рублей

В дежурную часть МОМВД России «Козельский» обратилась местная жительница 1960 года рождения с заявлением о мошенничестве. Сотрудникам полиции она рассказала, что ей на мобильный позвонил мужчина и представился сотрудником юридического отдела банка и сказал, что от нее поступила заявка на перевод денежных средств со счета. На что потерпевшая ответила, что никаких заявок не отправляла.

Но на следующий день ей снова поступил звонок от, якобы, сотрудника ФСБ, который сказал, что денежные средства, которые у нее пытаются перевести, на самом деле должны уйти террористическим ячейкам. Напугав женщину уголовной ответственностью, мошенники убедили ее снять денежные средства со счета.

На следующий день женщина отправилась в банк, находясь при этом на связи с мошенниками через мессенджер. Она сняла денежные средства в размере 533 700 рублей, после чего по рекомендации «сотрудника ФСБ» купила новый телефон почти за 20 тысяч рублей и установила на него приложения для бесконтактной оплаты и создания виртуальной карты. На эту виртуальную карту женщина перевела свои денежные средства. Затем она пошла к банкомату и, действуя по указаниям мошенников, приложила телефон к устройству считывания, после чего денежные средства с этой виртуальной карты были списаны. После проведения всех операций женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту отделением следствия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Уважаемые козельчане! Не верьте звонкам, в которых вам представляются сотрудниками банков, полиции, ФСБ! Помните: настоящие сотрудники не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

При получении подобного звонка прервите разговор и обязательно обратитесь лично или перезвоните в банк клиентом, которого вы являетесь, а также обратитесь в полицию. Будьте бдительны! Не переводите свои сбережения на посторонние счета, не сообщайте третьим лица реквизиты банковских карт и коды доступа к личному кабинету. Берегите себя и своих близких.

МОМВД России «Козельский»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять