Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Телефонные мошенники переключились на звонки с иностранных номеров

Как сообщили представители российских операторов связи, телефонные мошенники стали активнее звонить с международных номеров, визуально похожих на российские. Только в первые недели 2023 года было заблокировано более 9 млн таких звонков, замаскированных под номера МТС, “Мегафона”, “Вымпелкома” и Tele2.

Наиболее часто, по данным операторов, для введения клиентов телефонных сетей в заблуждение используют номера с кодом +81 (Япония), +7 (используется в России и Казахстане), +423 (Лихтенштейн, похож на код Приморского края), +472 (Норвегия, напоминает код Белгородской области) и +905 (Турция). Также отмечается рост мошеннических звонков через мессенджеры, указали в “Мегафоне”.

Эксперты отметили, что злоумышленники вынуждены прибегать к подмене номеров на иностранные из-за эффективности защиты на внутрироссийском трафике. Отмечая, что российские провайдеры еще не успели отладить систему проверки и блокировки таких нежелательных контактов, эксперты также указывают, что звонки с иностранных номеров значительно дороже и менее эффективны.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять