Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Козельчанин Руслан Богоманов: «Парни понимают, что Победа так просто не придёт»

«Молодёжи необходимо быстро бегать, физическая подготовка должна быть на должном уровне. Ребята наши нехватку этой подготовки ощутили с первых дней, говорили, что плохо занимались физкультурой. На бойце бронежилет, каска, рожки с боекомплектом, сапёрная лопата. Всё вместе это более 30-ти килограммов. А если это пулемётчик с лентами? Я вам скажу, что если бы я не умел бегать, то здесь не сидел», – вот что мы услышали, зайдя в кабинет главы районной администрации Елены Слабовой,  где в это время у неё находился дорогой гость. Им оказался приехавший на несколько дней на малую родину доброволец, заместитель командира батальона по арт-вооружению и депутат Козельской городской Думы Руслан Богоманов.

Дабы не отвлекать заместителя командира от беседы с Еленой Викторовной и негласным руководителем центра помощи мобилизованным козельчанам Маргаритой Кавочкиной, присаживаемся рядом, чтобы запомнить каждое его слово, совет, историю…

Первая помощь для «трёхсотых»

«Когда начинается обстрел, как это случилось с нами 2 января, необходимо сразу сесть, лечь – предпринять какие-то действия, чтобы укрыться. Ведь ещё свыше 20-ти снарядов прилетит. Если товарищ не успел этого сделать и получил ранение, то бросаешься оказывать ему первую помощь. Нет никакого страха! Только цель: добраться до бойца, уколоть «Промедолом», сделать всё необходимое и после дождаться прибытия медиков», – горит Руслан, в подразделении у которого 600 человек личного состава. Но, как отмечает майор Богоманов, это лишь полдела.  Ведь после этого надо суметь обхитрить «хохлов» (так называют наши ребята тех, кто воюет на стороне фашистской Украины). «Когда наши медики вместе с разведчиками забирают раненых, то хохлы начинают их обстреливать. Из-за чего наши, казалось бы, забрать «трёхсотых» не могут, но совершают чудеса! – говорит Руслан и добавляет, что жизни раненых во многом зависят от грамотно оказанной первой помощи. Пример, который произошёл буквально у него глазах, – сложнейшее ранение в грудь одного генерала. Ему уже хотели делать прямое переливание крови, но благодаря качественно наложенной повязке одним из мальчишек, генерал, по словам московских врачей, через полгода будет снова в строю. «Поэтому очень нужно в школе ввести предмет по оказанию первой помощи. Эти навыки обязательно пригодятся и в мирной жизни», – отмечает Руслан.

Важно не оставить «потеряшек»

У Руслана много историй о парнях, отставших от бойцов других подразделений. Одна из них – о питерском парнишке по имени Лёха, которого он подвёз до Сватово.

«Накануне в том направлении укропы взорвали мост. Смотрю, БМП вверх гусеницами валяется, солдатики туда-сюда бегают. Остановился, спросил про обстановку, а мне командир говорит: «Возьми с собой «потеряшку». Его до Сватово как раз надо отвезти». Мне дают молодого пацана, его военный билет и автомат. Он садится в машину и сразу же вырубается. И пока мы ехали 64 километра, он спал мёртвым сном, хотя никак уснуть невозможно! Колёса отрываются, преодолевая полнейшее бездорожье! А он – спит! Когда доехали, Лёха проснулся и рассказал, что линию обороны всю ночь долбили минами, и, когда наступило утро, он заглянул в соседний окоп – никого, в другом – тоже. Отправился в направлении своих – началась стрельба, ночью – хохлы с тепловизорами. Два дня без еды, сна и боекомплекта провёл. А на третьи сутки дал дёру!» – улыбаясь, вспоминает того паренька Руслан, которому выдал свою чистую форму. А Лёхе хватило сил, чтобы отмыть от грязи руки, переоблачиться в чистое, сказать «спасибо, дядя Руслан» и снова рухнуть спать. А вечером, когда Богоманов вернулся с задания, парня уже не было – командир пристроил его в другую часть.

Не солдафон

На Донбасс наш земляк пошёл добровольцем с уверенностью в том, что его умения и навыки обязательно пригодятся. Ведь для мобилизации он подходил по всем трём военно-учётным специальностям: и как авиационный штурман, и как начальник ремонтной мастерской, и как связист. Насчёт последнего у Руслана тоже много историй, уже напрямую связанных с его деятельностью. Один случай произошёл с ним и его ребятами после очередного обстрела.

«Обстрел закончился, связь ночью наладили. Но утром прилетела мина – надо начинать всё заново. Думаю, если бойца отправить сейчас, то я, как солдафон, конечно, могу отдать команду. Но надо поступать благоразумно: ждать наступления ночи или действовать сейчас, рискуя жизнью не только связиста, но и всех бойцов. И тут мы уже принимаем коллективное решение – ждём темноты, а при возникновении критической ситуации отправляем посыльного», – рассказывает Богоманов. И в пять вечера, пока грязная жижа в колеях не застыла, связист вышел на «дело». Связь восстановили вовремя и обошлись без потерь.

«Надену два» и обед не по расписанию

«В моей роте однажды прилетели «птички» в три наката – всю землю прожгло просто! А в это время в землянке спали четыре человека. И лишь благодаря тому, что они были в бронежилетах, только руки посекло, да оглушило изрядно, потому что бабахнуло очень знатно! Но руки-то заживут, главное – все живы остались. А ведь до этого все бесстрашные были – ходили, как студенты, без «броников». Я их один раз предупредил, два, а на третий  говорю: «Если ещё раз без бронника увижу, надену два, не обижайтесь», – говорит Богоманов, а сам, вспомнив взгляды спасённых от смерти «студентов», довольно улыбается. Не зря «декан» их отчитывал!

А вот насчёт провизии дело выглядит следующим образом: Руслан пояснил, что его батальон кормит не только своих, но и соседей, не боясь возить им еду на передовую. И всегда без потерь. А секрет успеха заключается в двух факторах: выгружаться в укрытии, а не в чистом поле, потому что это равносильно самоубийству, и работать по плавающему графику. Тактика проста, но действенна!..

Продолжение читайте в печатном номере газеты “Козельск” 24 февраля

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять