Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Помолиться святому, родившемуся в Козельске 

можно будет в Благовещенском храме. 26 января наша Церковь совершает память святого Елеазара Анзерского. Накануне 25 числа в 17 часов будет вечерняя служба и чтение акафиста святому. А 26-го в 9 часов – Божественная литургия, которую возглавит епископ Козельский и Людиновский Никита.

     В Курске особо чтут память Серафима Саровского, родившегося там. На Тамбовщине   помнят уроженца этих мест – Амвросия Оптинского, на Тульской земле – Матрону Московскую. В разных городах и краях с радостью помнят и чтут святых земляков. Хотелось бы, чтобы и в Козельске росло почитание святого козельчанина.

    Козельск — город, где родился великий принцип русской души и воинской доблести: «Умрем, но не сдадимся!», на века ставший духовной крепостью России.  Соловки — могучий северный форпост Руси, защищавший Русь от шведов и британцев. Преподобный Елеазар оказался своего рода живым «мостом», соединяющим эти два стратегически значимых пункта нашей духовной географии.

      Святой Елеазар — основатель скита на острове Анзер на Соловках. Прибывший сюда в 1614 году, он свое отшельничество начал с того, что воздвиг своими руками деревянный крест. Позднее на разных островах Соловецкого архипелага было около тысячи поклонных крестов. Все их уничтожили в 20-е годы прошлого столетия. Потом в этих местах расположился СЛОН — соловецкий лагерь особого назначения, где многие приняли страдания и муки за веру Христову.  А еще за сто лет до наполеоновского нашествия к преподобному Иову, бывшему тогда настоятелем Анзера, было явление Божьей Матери. Богородица указала святому Иову, что гору на острове следует наречь Голгофою. Рядом с Пресвятой Девой был и преподобный Елеазар. Так было явлено знамение будущего мученичества многих верующих. А теперь на Анзере растет береза, которую на фото видели миллионы людей: ее ветви образуют правильный крест. В наши дни Анзер принимает многие тысячи паломников.      Около 40 лет трудился святой Елеазар на Анзере, около полутора десятилетий он был занят строительством каменного храма в честь Святой Троицы. Один из приделов Храма был посвящен святому Михаилу Малеину — небесному покровителю Царя Михаила Феодоровича, первого из рода Романовых. И Государь, и его мать — благоволили Анзеру, на их пожертвование и строился храм. На это благоволение молитвенник и прозорливец Елеазар откликнулся особым образом: именно по его молитвам был рождён наследник Алексей Михайлович. Долгое время у Царя рождались только дочери. Отсутствие наследника вызывало опасность новой смуты в государстве. И по совету царского кума, крестившего всех дочерей государя, в Москву был приглашен именно Елеазар, слава о духовных дарованиях которого шла по Руси.

Продолжение материала читайте в свежем номере районки от 19 января

Фото из открытых источников

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять