Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Гуляй да пой, казачий… Козельск

В этой, слегка переиначенной, строчке из популярной песни на казачью тематику нет никакой иронии. Казаки поселились на козельских окраинах издавна. Отсюда и названия улицы Старая Казачья, причем изначально подразумевалась не улица Казачья, а слобода.

Время и социальные потрясения стерли различия в сословиях, но не стерли народную память. Не осталось казаков с традиционным укладом, но остался мощный культурный пласт, который не только сохраняется, но и самовоспроизводится. Еще год назад, во время первого концерта Оптинского казачьего хора на сцене гостеприимного 102-го ДКРА мы узнали, что (цитата) «наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт был родом из Ельца, и очень любил казачьи песни. С его легкой руки, стараниями наших отцов при оптинском казачестве появился песенный коллектив». И вот уже 10 лет Оптинский казачий хор радует козельчан своим прекрасным творчеством.

Нынешний концерт, разумеется, далеко не второй по счету. Но второй, посвященный бойцам СВО, нашим защитникам. Отсюда и место проведения – Дом культуры Российской армии, и публика, в большей части состоящая из военнослужащих Козельской гвардейской дивизии РВСН. Солист хора Петр Рогов особо перечислил воинские части и соединения, в которых проходят службу наши земляки, и пожелал им скорейшего возвращения с победой.

Вела концерт очаровательная актриса театра и кино Анастасия Макарова. Собственно, сам концерт описывать – задача нетривиальная. Сложно буквами излагать то, что нужно слышать. Хор выступал и в полном составе, и дуэтами, и отдельными солистами. Дополнительно украсил концерт своими мощно звучащими песнями Александр Щербаков – руководитель коллектива «Ярилов зной». Он же зажег в зале «звездное небо» из фонариков мобильных телефонов зрителей.

В прозвучавших песнях отразились любовь человеческая, грусть, веселье, задор, лихость, нежность, искренняя вера, любовь к родным степным просторам, к Отечеству… вся многовековая жизнь казачества со своим укладом и своеобразием. Колориту добавляло то, что участники хора бережно сохраняют особенности говора, язык оригинала. Да и сами участники словно сошли с иллюстраций «Донских рассказов». И девушки органичны в ситцевых одеяниях, и парни колоритны в казачьем обмундировании.

– Наш хор почти не поет народные песни. Но песни, которые рождаются в недрах коллектива, быстро становятся народными! – поделилась ведущая солистка хора Инна Каменева.

Завершило концерт – уже фактически по традиции – исполнение композиции «Святая Оптина», ставшей своеобразным гимном всех событий, происходящих под сенью обители или по ее благословению. Солисткой в этом исполнении выступила Анастасия Макарова, представшая перед козельской публикой еще и как замечательная певица. И долго не смолкали овации зала, аплодирующего стоя.

Потом были долгие разговоры, обмен эмоциями, многочисленные фото на память… И надежда на скорые встречи. А еще коллектив записал короткое поздравительное видео «музе хора, преданному зрителю и верному поклоннику» Ларисе Михайловне – по совместительству маме хормейстера Анастасии Кузнецовой.

Спасибо артистам за прекрасный вечер! До новых встреч!

Игорь Гусев
Фото автора

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять