Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Музей боевого братства и Воинской славы

Одна из самых романтических и героических страниц истории Великой Отечественной войны – участие в боевых действиях на территории СССР эскадрильи (позже полка) «Нормандия-Неман». О том, что легендарная эскадрилья базировалась неподалеку от Козельска, местные пацаны были осведомлены всегда и гоняли туда на велосипедах. Но времена меняются.

Вряд ли сейчас многие из козельчан среднего возраста могут рассказать хоть несколько слов об эскадрилье «Нормандия» (приставку «Неман» она получила уже в 1944 году). В целом в нашей стране есть даже несколько музеев и мемориалов, посвященных французской авиагруппе, нельзя сказать, что о ней забыли. Но вот Козельск – первое место боевого базирования после формирования группы, был незаслуженно обделен.

Ситуация была исправлена в 2016 году, 18 мая – в Международный День музеев, что весьма символично. Дополнительным импульсом послужило возрождение аэродрома Хатенки, того самого, где базировалась эскадрилья.

В Козельской школе №1 открылся Музей Боевой славы даже не эскадрильи, а 18-го Гвардейского истребительного авиаполка (ГвИАП), в составе которого воевала французская эскадрилья, а позже уже и целых четыре.

Конкретного основателя музея назвать невозможно. Его открытие стало результатом взаимодействия многих неравнодушных людей: педагогов школы, ветеранов 18-го ГвИАП, участников Калужской региональной общественной организации русско-французских отношений «Мост дружбы», потомков французских летчиков и еще многих других. 

Одним из первых консультантов был Олег Рудольфович Комаров. Он же предоставил такие значимые экспонаты, как гермошлем и костюм пилота. Разумеется, речь идет о более современном периоде истребительной авиации. Дело в том, что сотрудники и волонтеры музея стремятся сохранить память не только о французских летчиках, что, безусловно, очень важно, но и об их русских боевых товарищах, и о наследниках боевой славы героических авиаторов времен Великой Отечественной.

Продолжение материала читайте в номере районки от 12 апреля

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять