Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Следователи рассказали, как вышли на след «вежливого насильника» из Козельска

Серийного насильника из Калужской области не могли поймать несколько лет, однако криминалистам всё же удалось выйти на след. Жертвы охарактеризовали его как вежливого и тактичного.

В 2015 году в Калуге и области было совершено несколько изнасилований. Жертвами стали женщины разного возраста, в том числе и несовершеннолетняя студентка. Первая трагедия произошла в апреле, на Трифоновском кладбище в Калуге. Насильник напал на женщину сзади, а когда всё закончилось, то велел ей досчитать до ста, пока он не скроется.

Затем, уже в августе очередное изнасилование было совершено в Козельском районе. Девушка шла по лесной тропинке к озеру. И всё повторилось, опять нападение сзади и счёт до ста. Тогда следователям удалось изъять с места преступления биоматериал мужчины.

Но насильник не остановился. В том же году, в сентябре, октябре и декабре изнасилования повторились. Жертвы не могли подробно рассказать о внешности преступника, однако они отметили ухоженные руки мужчины и то, что он был одет в камуфляж.

После очередного нападения в июне 2016 года недалеко от оздоровительного лагеря в Перемышльском районе, сотрудница лагеря увидела некоего мужчину на ярко-красном мотоцикле Хонда.

Следователи начали проверять владельцев данных мотоциклов. Оказалось, что всего в области зарегистрировано 150 таких мотоциклов, 39 из них – в Калуге, и три – в Козельском районе, один из которых и был красным.

«Его владельцем оказался 42-летний мужчина, зарегистрированный в Козельске, но долгое время проживающий в Калуге. По результатам проверки мужчины по геномно-криминалистическому учету МВД его генотип совпал с данными биологических следов, оставленных преступником при совершении шести изнасилований. Следователи и криминалисты СК России провели обыске в квартире и гараже мужчины. Обнаружили и красную Хонду, и камуфлированный костюм», – рассказали в пресс-службе областного Следкома.
На допросе он во всём сознался. Ранее он был судим за кражу, разбой, хулиганство и насильственные действия сексуального характера.

«Следователи и криминалисты работали больше года, через них прошли тысячи людей. Проведены допросы, экспертизы, получены биологические образцы, работа велась в том числе в других субъектах. В ходе следственных действий удалось выявить ещё одно нападение, жертва которого не стала заявлять в полицию. Возможно, есть и другие случаи, ведь не каждая женщина, подвергшись сексуальному насилию, обращается в правоохранительные органы. Объединяли данные факты схожий почерк нападавшего, а также отмеченная женщинами тактичность в обращении. Поэтому у сыщиков преступник получил псевдоним «вежливый насильник», – сообщили следователи.

Его приговори к девяти с половиной годам заключения.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять