Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Козельские ТОСы стали призерами регионального конкурса

В Калуге подвели итоги четвертого регионального конкурса проектов по благоустройству территории среди территориальных общественных самоуправлений (ТОС) за 2023 год.

Свои инициативы выдвигали как городские, так и сельские поселения, а идеи оценивались в различных категориях.

Для того, чтобы попасть в число счастливых обладателей целевых субсидий, номинанты должны были войти с предложенным проектом в пятерку сильнейших.

С каждым годом жители Козельского района все активнее принимают участие в конкурсе. На сей раз удача улыбнулась жителям Мехзавода.

Победителем в номинации «Культурные инициативы, местные художественные промыслы, развитие туризма» среди городских округов и поселений стал козельский новичок – созданный только в прошлом году ТОС «МКД №2 ул. Достоевского». Инициативные жители многоквартирного дома впервые направили на конкурс проект под названием «Пока помним, мы живем». И сразу завоевали первое место. Теперь полученные средства позволят отремонтировать обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны сотрудникам Козельского механического завода.

В категории «Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт» отличился ТОС «МКД №9 по ул. Заводская». Он вошел в пятерку сильнейших с инициативой под названием «Тренажеры нынче в моде» по установке спортивного оборудования в сквере одноименной улицы.

«По состоянию на 1 января 2023 года на территории городского поселения «Город Козельск» создано семь ТОСов. Ежегодно на конкурс «Лучшая муниципальная практика развития территорий ТОС» подаются несколько заявок. Так, в 2020 году была подана только одна, но она и одержала победу. В 2021 году из пяти проектов два стали победителями и один – призером. А в 2022 году на конкурс направили пять заявок, одна из которых была признана лучшей», – рассказала заместитель главы администрации Козельска Ирина Кузьмина. По ее словам, в этом году в конкурсе от нашего городского поселения участвовало пять ТОСов с шестью проектами, в том числе в категории «Благоустройство, экология, охрана памятников, безопасность и правопорядок». 

Как сообщила Ирина Николаевна, на реализацию лучших козельских проектов из областного бюджета будет выделено: 976,8 тысяч рублей (проекту-победителю) и 651,2 тысяч рублей (призеру – за пятое место) соответственно.

Напомним, что в 2023 году на областной конкурс «Лучшая муниципальная практика развития территорий территориального общественного самоуправления» было подано рекордное количество заявок – 99, что практически в полтора раза больше, чем в прошлом году (71).  И если в 2022 году участвовали 60 территориальных общин из 34 муниципальных образований, то в этом году их число заметно увеличилось и составило 84 ТОСа из 50 муниципалитетов. А число проектов достигло 42 – от городских округов и городских поселений и 57 – от сельских.

По итогам конкурса тридцать лучших региональных проектов получат 22,2 миллиона рублей из областного бюджета по целевой программе «Развитие ТОС в Калужской области».

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять