Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Туризм в Клюксах? Да! Старинное дворянское гнездо – усадьбу Ергольских ждёт восстановление

С каждым годом старинных усадеб в России становится всё меньше: они сгорают и разрушаются в запустении. За пределами Калуги на Клюксовских землях расположено поместье семьи Ергольских, которые служили ещё Ивану Васильевичу Грозному. Судьбой заброшенного особняка заинтересовался предприниматель из областного центра Евгений Матвеев. Он вместе с друзьями и единомышленниками с июня 2022 года сохраняет дом помещика.

Мы встретились с новым хозяином усадьбы Ергольских Евгением и узнали, чем его привлёк старинный дом в Клюксах. А также поинтересовались планами по выполнению ремонта.

«Хочу сохранить русскую культуру…»

– Евгений, реставрация старинных домов – процесс сложный. Ведь надо не только спасти здание, но и вернуть ему исторический облик. Расскажите, пожалуйста, с чего всё началось?

– Моя история началась давно. Последние 15 лет я занимался организацией мероприятий, но с начала пандемии их проводить запретили, поэтому эта сфера благополучно исчезла. Мы с коллегами перестали зарабатывать деньги, финансовая подушка таяла, а  платить людям и складам нужно было. Я понимал, что надо искать новый способ заработка, что-то придумывать, поэтому начал присматриваться к другим сферам. Меня привлек туризм, и я решил рискнуть.

– И как? Получилось выйти на новый уровень?

– Могу с уверенностью сказать, что последние два года проект успешен. Нам так понравилось работать с туристами, что мы начали искать новую площадку, но уже больше. Естественно были и другие критерии. В первую очередь, я хотел дом с историей и со своей изюминкой, ведь это намного интереснее, чем обычная новостройка.

– Новой площадкой стала усадьба Ергольских, верно?

– Да, всё так. Мы почти год искали подходящий под наши критерии объект. Гимназия в Барятинском районе, бывшая больница близ деревни Дракуны, мельница в Краснодаре… Много объектов объездили. Если честно, я сначала даже не рассматривал усадьбу Ергольских, потому что цена была очень высокой, но пока смотрели другие дома, стоимость Клюксовского особняка упала.

– Значит ли это, что заброшенное здание, в котором в последнее время располагалась школа, по всем критериям вам подходит? Что будет внутри дома? 

–  На сегодняшний день найти уединенную усадьбу не так уж и просто, поэтому своей покупкой я доволен. Да и добраться до деревни Клюксы сравнительно легко. На удивление, состояние этого дома было неплохим, в отличие от тех, что мы рассматривали. Год назад, когда мы его только покупали, первое, о чём я подумал – насколько же красивый вид. В тот день я влюбился в архитектуру усадьбы.

Изначально планировали из особняка сделать гостевой дом, но вряд ли остановимся только на этом варианте. Думали о мастерских, гончарном деле, театре, музее… Там ведь вишнёвые сады раньше были, можно было бы их восстановить да пастилу вишнёвую начать делать. В целом, идей много.

«Это новый путь, и его нужно пройти»

– Реставрация дело очень тяжелое. Не страшно?

– Несмотря на сложность, я готов работать. Это новый путь, и его нужно пройти. Каждый день мы ведем архивную работу, знакомимся с людьми. На данный момент мы много информации нашли по поводу того, каким здание было внутри и снаружи. Собрали множество легенд, связанных с бывшими владельцами. 

– Расскажите о самой яркой, связанной с этой старой усадьбой?

– Ходят слухи, что одна дама, входящая в список владельцев, была такой же жестокой и злой, как и Салтычиха. Говорят, била своих подчинённых, издевалась над ними… А умерла она от руки своего повара. Ещё есть легенда, что у этой Салтычихи была вставная челюсть, и в какой-то момент, когда меняли полы, она её потеряла. Поэтому нас предупредили, что когда будем вскрывать полы, обязательно эту челюсть надо поискать. И если мы её найдём, то это будет прекрасный экспонат, который мы будем демонстрировать туристам в качестве доказательства жившей здесь Салтычихи.  Думаю, мы бы начали изготавливать и продавать конфеты или мармелад в виде зубов… Кстати, местные жители рассказывали, что с правой стороны от усадьбы когда-то находилась статуя, но в какой-то момент она провалилась… в подземный ход! 

Нераскрытая тайна семьи Ергольских

– Ого… Усадьба Ергольских хранит много секретов. А что вы узнали об этой семье?

– Архивных записей найдено много, а исследований было произведено ещё больше. А легенды и рассказы, как вы уже догадались, удалось узнать у местных жителей. Они, кстати, охотно подключились к процессу и даже поделились фотографиями старой школы.

А вот что касается семейного древа Ергольских, то в нём насчитывается практически 400 человек. Среди них помещики, стольники, статские советники, а своё начало эта семья берёт с 40-х годов 16-го века…

Продолжение интервью – в свежем выпуске районки 24 марта

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять