Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ирина Савосина из Сосенского стала серебряным призером литературного конкурса

22 марта, во Всемирный день воды, Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области подвело итоги поэтического конкурса «Водные сокровища Калужской области», организованного в рамках национального проекта «Экология».

В нем принимали участие все желающие, в том числе калужские и московские поэты разных возрастов.

В тройку победителей вошла и жительница Козельского района Ирина Савосина. Со стихотворением «Сокровища Калужского края» она заняла второе место.

Ирина не первый раз принимает участие в поэтических конкурсах. Например, в одном из них, объявленном Калужской областной научной библиотекой имени Белинского, поэтесса тоже стала призером.

Писать стихи и участвовать в конкурсах жительница Сосенского начала еще в школе. Тогда их проводилось достаточно много. А одно из стихотворений автора было напечатано в сосенской газете.

По словам поэтессы, занимается сочинительством она чисто любительски и в основном по вдохновению, которое посещает редко, поскольку на стихосложение остается мало времени. Ведь в жизни Ирины особое место занимает семья, работа и иная сфера приложения  творческих сил – вязание игрушек.

Что касается нынешнего конкурса, то о нем Ирина Савосина узнала, подписавшись на сообщество газеты «Козельск» в одной из соцсетей. Просматривая ленту новостей, поэтесса наткнулась на объявление о его проведении и решила попытать свои силы.

«Стихотворение я написала быстро – за полтора-два часа. Отправила. И – получилось! Если бы чаще в интернете встречались объявления о конкурсах, я бы, наверное, регулярно принимала в них участие», – рассказала нашему корреспонденту победительница. О результатах ее триумфа не знали даже близкие. Так что приятную новость Ирина огласит в ближайшее время, когда ей вручат почетный диплом и подарки.

А сегодня мы знакомим наших читателей с произведением Ирины Савосиной – лауреатом конкурса.

Сокровища Калужского края

Я рождена в таком краю,

Где восхитительна природа,

Калужский край, благодарю,

За чистый воздух, и за воду!

За реки, озера, ручьи и болота,

За эти богатства, что даны нам природой!

За каждую капельку чистой воды,

Что наполняют наши пруды!

Посмотрите вокруг и подумайте сами,

Сколько сокровищ нас окружает:

Серена, Десна, Жиздра, Угра,

Две тысячи рек, в том числе и Ока.

Оглянитесь вокруг и подумайте сами,

Сколько чистой воды нас окружает.

Берегите дары, от грязи спасая,

Цените сокровища Калужского края!

Напомним, что ежегодный поэтический конкурс «Водные сокровища Калужской области» стартовал 14 марта, в Международный день рек, и проходил до 20 марта.

В прошлом году победителем одноименного конкурса стихотворений стал козельский поэт Виктор Троицкий.

Наталия Шеховцова с использованием материала пресс-службы Губернатора и Правительства Калужской области

Фото: из личного архива Ирины Савосиной

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять