Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Калуге стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

В Калуге состоялось торжественное открытие регионального этапа  Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Оно прошло в Калужском колледже экономики и технологий – на одной из четырёх площадок чемпионата, который продлится по 31 марта.

В открытии приняли участие министр образования и науки региона Александр Аникеев, руководители, преподаватели и учащиеся  учреждений профессионального образования, представители предприятий – социальных партнеров, участники состязаний.

Приветствуя собравшихся, Александр Аникеев отметил, что в чемпионате  принимают участие лучшие специалисты, которых даёт нашему региону и стране в целом система среднего профессионального образования.

«Мы имеем все основания надеяться, что сегодня и в последующие дни соревнований наши ребята покажут замечательные результаты», – отметил министр. При этом он подчеркнул, что в настоящее время система профобразования переживает настоящий подъём – это заметно и по количеству поступающих на обучение, и по качеству подготовки специалистов.

«Мы меняем наши колледжи, систему профессионального образования. Замечательным шагом к этим переменам является проект «Профессионалитет», который, с моей точки зрения, приведёт к новому дыханию в системе профессионального образования», – акцентировал Александр Аникеев. Он поблагодарил всех, кто принимает участие в чемпионате – преподавателей, социальных партнёров и самих конкурсантов – за эффективное взаимодействие, пожелав им высоких результатов и побед.

«Пусть этот чемпионат откроет нашей системе профессионального образования новые дороги и новые перспективы», – резюмировал министр.

В соревнованиях по 27 компетенциям  принимают участие 202 конкурсанта – 167 студентов и 35 школьников из учебных заведений региона. Состязания проходят по следующим компетенциям: «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Ветеринария», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Администрирование отеля», «Технологии моды»,  «Предпринимательство», «Туризм», «Поварское дело», «Хлебопечение», «Банковское дело», «Бухгалтерский учет», «Экспедирование грузов», «Малярные и декоративные работы», «Сантехника и отопление», «Флористика», «Документационное обеспечение и управления и архивоведение», «Электромонтаж», «Веб-технологии», «Графический дизайн», «Автоматизация бизнес-процессов организации», «Программные решения для бизнеса», «Электроника», «Разработка решений с использованием блокчейн технологий».

Оценивают работу около 300 экспертов из числа мастеров производственного обучения, преподавателей и сотрудников предприятий и организаций Калуги и области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять