Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Козельске отметили Международный день лесов

Праздник, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН, отмечается 21 марта с 2013 года. Экологический день был введен с целью сохранения лесов и борьбы с последствиями глобальных климатических изменений.

Ежегодно празднование этой даты проходит и в Козельском лесничестве. Оно знаменуется традиционной акцией посвящения в ряды юных лесничих ребят из козельской школы №2. Ведь в Международный день леса принято отмечать и день рождения школьного лесничества «Хвоинка», которое выпадает на 14 марта.

По случаю 55-летия «Хвоинки», торжество посетил представитель Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Письменный.

В этом году юных кружковцев-экологов стало на 19 больше. А сама церемония по обычаю проходила в музее «Лесные истоки» в поселке Мехзавода.

Помимо школьников и руководителя «Хвоинки» Аллы Черных, в событии приняли участие педагог Юлия Родина, специалисты лесничества Елена Морозова и Татьяна Кузина, а также его директор Владимир Зяблицев.

«Церемония проводится с 2016 года. В этом году пятиклассников посвящали в ряды кружковцев ученики восьмого класса. Но этому предшествовала целая программа. Мы говорили о значении лесов, о важности работы по их сохранению. Были поздравления, вручались грамоты и подарки», – рассказала одна из организаторов праздника, сотрудник музея «Лесные истоки» Надежда Семенова.

По словам Надежды Алексеевны, торжество сопровождалось показом фото- и видеоматериалов из богатой истории «Хвоинки». Затем пятиклассники, разбившись на группы, представляли визитные карточки своих команд: «Ромашка», «Зубрята», «Папоротники» и других. А еще проходил экологический квест, победителями которого стали ребята из «Ромашки».

В конце события прошла церемония посвящения юных экологов в члены школьного лесничества: старшеклассники повязывали новичкам зеленые галстуки, а те зачитывали торжественную клятву.
Уже на следующий день юные лесоводы-восьмиклассники провели совместную акцию под названием «День птиц» с сотрудниками Козельского лесничества.

Недалеко от памятника лесному институту в Сосенском участковом лесничестве кружковцы из «Хвоинки» развесили скворечники для пернатых. В преддверии Международного дня птиц, который празднуется 1 апреля, подобные акции будут продолжаться.

Наталия Шеховцова

Фото: из архива ГКУ КО «Козельское лесничество»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять