Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Очень востребовано!» Как социальный контракт помогает осуществить мечты козельчан

В апреле 2021 года в стране была анонсирована программа государственной поддержки населения в виде государственной помощи на основании социального контракта. С июня того же года желающие развить личное подсобное хозяйство или заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью, получить помощь в поиске работы или в преодолении трудной жизненной ситуации начали заключать контракты.

По итогам первого года действия государственной помощи отдел соцзащиты населения Козельского района одобрил и заключил 139 контрактов на общую сумму более 10 миллионов рублей.

С 1 июля 2022 года суммы выплат выросли – на открытие своего дела для индивидуальных предпринимателей – c 250 до 350 тысяч рублей. А на ведение личного подсобного хозяйства сумма увеличилась со 100 до 200 тысяч рублей. Это со стороны инициативных россиян повлекло за собой повышение интереса к указанным программам.

О том, какие результаты принес 2022 год, и каких успехов удалось добиться, мы узнали у представителей отдела социальной защиты населения и у самих жителей Козельского района, воспользовавшихся соцконтрактом.

«Для людей хорошо»

Как сообщила заместитель заведующей отделом соцзащиты населения Козельского района Наталья Михалева, по итогам 2022 года было заключено 75 контрактов на общую сумму почти 12 миллионов рублей. Из четырех видов программ 29 контрактов было заключено на помощь в поиске работы, 22 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 9 – на ведение личного подсобного хозяйства и 15 – по преодолению трудной жизненной ситуации.

По словам Натальи Львовны, в количественном выражении контрактов стало меньше. Связано это с тем, что большая их часть была нацелена на реализацию мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Кроме того, с течением времени работы с социальными контрактами, процентное соотношение по каждому направлению немного изменилось.

«Например, до 15 процентов у нас занимает трудная жизненная ситуация. И мы не можем увеличить процентное соотношение, оно четко соблюдается. По итогам года общая сумма контрактов в денежном выражении увеличилась при уменьшении их количества, поскольку сейчас более востребованным являются направления ИП и ЛПХ», – отмечает Наталья Михалева.

В планах на нынешний год в Козельском районе намечено заключение социальных контрактов на сумму более 17 миллионов рублей.

«Эту сумму определяет Министерство труда и социальной защиты: на федеральном уровне выделяются деньги области, регион уже распределяет их по районам. Это направление очень востребовано. Государство выдает средства, поэтому желающие есть, и их много. Для людей это хорошо», – добавляет Наталья Львовна.

Выходят из теневой экономики

 «В каждом районе большое количество индивидуальных предпринимателей. Многие самозанятые выходят из теневой экономики. Потому что, если до этого они, по сути, укрывались от налогов, то теперь у них появился интерес: они получают подъемные от государства – 350 тысяч рублей», – рассказала главный специалист первого разряда отдела льгот и субсидий Александра Скрибунова.

По ее словам, в последнее время в Козельском районе появляются люди, развивающие новые направления деятельности. Как никогда актуальны идеи, связанные с воплощением в жизнь масштабных проектов. Заключившие соцконтракт, открывают столярные мастерские, ателье, занимаются иконописными, сварочными работами. «Даже есть те, кто объединяет свои усилия. Так, например, появляются салоны красоты», – добавляет Александра Анатольевна.

Она замечает, что чаще люди регистрируются как самозанятые, поскольку в этом случае быстрее происходит оформление необходимых документов и легче составить отчетность.

Отказы в заключении соцконтракта бывают, если в ходе рассмотрения бизнес-плана его посчитают нецелесообразным. Или если человек решил вести свою деятельность на территории другого региона, где он не зарегистрирован, и где его работу не удастся проконтролировать.

«Мы стремимся создать условия для развития малого предпринимательства и улучшения качества жизни населения именно в Козельском районе», – подтвердили в конце беседы сотрудники отдела социальной защиты населения района.

«Для тех, кто жил в городе»

Олег Павловский, о котором наша газета писала в марте прошлого года, впервые заключил соцконтракт на ведение ЛПХ в декабре 2021 года. Горожанин решил обосноваться с семьей в селе Нижние Прыски и заняться фермерством с нуля.

За тот год, что прошел с момента возникновения хозяйства, Олег Владимирович обзавелся курами, кроликами и козами. Молоко, яйца, мясо – все теперь свое, натуральное. Основная часть уходит на пропитание многодетной семьи Павловских. А небольшие остатки фермерской продукции можно продавать на рынке.

«Это очень хорошая программа для тех, кто жил в городе. Она позволяет и какую-то копеечку иметь на жизнь, и коммунальные платежи платить, и корма закупать. Мы это поняли, и нам понравилось это направление. Есть желание расширяться и заниматься им и дальше», – рассказал начинающий фермер.

По завершении соцконтракта, который заключался на один год, Олег Владимирович отчитался, предоставив подтверждающие документы за потраченные средства. Если в отделе социальной защиты одобрят еще один контракт, то фермер мечтает заняться возделыванием земли и пчеловодством.

Развить производство и расширить ассортимент

Дмитрий Могилевцев из Сосенского тоже является героем наших прошлых публикаций. Он заключил соцконтракт во второй раз. Впервые зарегистрировавшись как самозанятый, Дмитрий Евгеньевич занялся индивидуальной предпринимательской деятельностью по изготовлению качественной продукции для пчеловодства.

«У меня появилось оборудование, с помощью которого я начал нормально трудиться на первом этапе. Самостоятельно я не смог бы его приобрести», – подчеркивает он.

Если первый соцконтракт, который заключил умелец, был направлен на то, чтобы приступить к работе и запустить процесс производства, то второй уже нацелен на его развитие и расширение ассортимента добротной продукции.

«Прошлый год был сложным для всех, но я вышел на целевые показатели, которые закладывал в бизнес-план», – подтверждает предприниматель…

О том, как соцконтракты помогают нашим землякам осуществлять свои мечты, читайте в печатном номере районки 31 марта

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять