Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Козельском ГДК 1 «Машиностроитель» в честь всемирного дня театра прошёл фестиваль «Открытый занавес»

В понедельник, 27 марта, по всей стране свой профессиональный праздник отмечали не только театральные деятели, но и простые зрители, ценители искусства. В этот день городской дом культуры «Машиностроитель» собрал в своём зале желающих посмотреть постановки молодых артистов – лауреатов 1 степени Козельского района.

Открывал программу театральный коллектив «Приокские ступени» из Покровской школы. Действия в спектакле разворачиваются в начале Великой Отечественной войны, где историю рассказывают маленькие дети. О том, с чем пришлось им столкнуться в те времена, и какая судьба их ждала финале.

Трогательная история Владислава Крапивина «Однажды играли» пробирает до сердца, не оставляя равнодушным никого в зрительном зале. Актёрская игра маленьких звёздочек завораживает… Артистам удалось передать атмосферу того времени и показать боль потери и страха детей войны. Не зря в прошлом году этот коллектив стал призёром областного фестиваля детских театральных коллективов!

Следующими на сцене дома культуры появились ученики козельской школы №1, они же – участники театрального коллектива «Вдохновение». Действие в спектакле «Барышня-крестьянка» по одноимённой повести Пушкина было динамичным, а все препятствия в комедии преодолевались легко. Озорные переодевания Лизы в крестьянку Акулину позабавили зрителей, а развязка для публики стала не менее интригующей, но самое главное с хорошим концом!

Кроме того, ребятам в спектакле удалось сохранить пушкинский юмор и, благодаря декорациям, создать сказочную атмосферу.

В заключении на сцене выступил театральный коллектив «Пластилин» (козельская школа №2) с зарисовкой по мотивам старинных русских былин «Русь матушка». Ребятам удалось воссоздать атмосферу тех времён и показать зрителям старинный русский быт. И это была не просто постановка, а хореографический спектакль!

Гости с удовольствием смотрели интересные постановки и благодарили артистов громкими аплодисментами на протяжении двухчасовой программы. Помимо этого, во время небольших перерывов между спектаклями зрителей развлекали мастер-классами от гостей, приехавших из Перемышльского района. А ведущая фестиваля Светлана Дорохова провела викторину, за которую пять счастливчиков, набравших наибольшее количество баллов, получили сладкие призы.

По завершению театрального фестиваля «Открытый занавес» коллективы получили дипломы лауреатов. «Не первый раз замечаю, что выступающие ребята задерживают на себе взгляд зрителя, что очень важно для артиста. Это говорит о том, что публике интересна их игра, и сейчас театральные коллективы двигаются в правильном направлении», – сказал директор Козельского Дома детского творчества Игорь Фирсов.

По словам Игоря Яковлевича, некоторые дети уже всерьёз задумываются над тем, чтобы в будущем связать свою жизнь с театром. «К этому спектаклю мы готовились месяц. До этого тоже выступали тут и забрали лауреата первой степени. Если честно, то мне очень нравится играть на сцене, – с улыбкой поясняет девятиклассница Ольга Гаук, а после уверенно отвечает, – в будущем хочу поступать в театральный».

Даяна Дувалина

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять