Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В козельском Доме Цыплаковых открылась выставка художницы Елены Тёмкиной «Краски жизни»

Елена Тёмкина – наша землячка. Родилась будущая художница в Козельске, но вот уже несколько лет живёт и работает в Питере. Три года назад Лена начала учиться изобразительному искусству, изучать его историю, брала онлайн-уроки. Она также обучалась у лучших преподавателей-выпускников Академии художеств им. Репина и Академии Штиглица. А в марте этого года получила диплом по специальности «Художник-живописец».

Лена – страстная путешественница. Она посетила более 30-ти стран мира, поэтому в её картинах в основном присутствуют пейзажи, горы, море. Написанные работы переносят в атмосферу чувств умиротворения, беззаботности и ярких красок, которых так не хватает в повседневной жизни.

Перед открытием экспозиции нам удалось пообщаться с питерской художницей, родом из Козельска. В короткой беседе Лена рассказала, что предпочитает писать пастелью. Но на эту технику она наткнулась совершенно случайно, когда покупала для своих детей принадлежности для рисования.

«Одна из первых работ у меня здесь присутствует: это «Яблоки» – масляная пастель. Натюрморты, животные и птицы, пейзажи – всё пастелью написала. Хоть и была первая попытка освоить акварель. Но это оказалось совсем не моим направлением. Есть, конечно, здесь и графика, и гуашь. Но это единичные картины. В основном – сухая пастель. Материал капризный, при одном прикосновении он начинает осыпаться, поэтому приходится сразу же «загонять» работы под стекло», – пояснила Лена.

А вот в том, что капризная пастель под стеклом оказалась в стенах козельского музея виноват случай. Во время майских праздников, когда Елена приехала погостить на малую родину, она заглянула в музей и, увидев выставку картин, осмелилась и заявила, что тоже хочет показать своим землякам свои работы. «И вот теперь они здесь!» – смеётся смелая художница.

Добавим, что у нашей талантливой землячки уже были две персональные выставки в спортивно-досуговых центрах Санкт-Петербурга. Картины Елены также выставлялись во время благотворительного проекта «Душа с душою говорит». А теперь её «Краски жизни», в которых отражены мир, радость и гармония в Козельске!

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять