Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Козельском районе объявлен пожароопасный сезон

С приходом тёплой погоды в Козельском районе участился весенний пал. Одной из причин возникновения неконтролируемых пожаров является неверное мнение людей о том, что поджег улучшает слой почвы. На деле итоговый эффект от такого «удобрения» оказывается нулевым, ведь вся растительность (почки, семена трав и многое другое), которая находится на поверхности, уничтожается.

Начальник козельской ПСЧ-42 Владимир Березнюк отметил, что за прошедшую неделю зарегистрировано более 80 – ти выездов. Из них большая часть – тушение сухой травы. «Причины пожаров всегда разные, но исход один – пепелище. Большинство палов сухой травы происходят по вине человека: невнимательность, халатность, незнание техники пожарной безопасности. Так, например, недавно один из жителей деревни в нашем районе поджигал около своего дома собранный в кучку мусор – сухую растительность. В итоге загорелось жилое строение, – поясняет Владимир Петрович. – Нельзя забывать, что огонь очень быстро распространяется и легко охватывает большие площади. Нередко пламя перекидывается на различные постройки, в том числе и жилые дома. Кроме того, во время палов могут пострадать животные, птицы, а также люди».

Владимир Петрович также напомнил, что штрафы за нарушения правил пожарной безопасности никто не отменял: на граждан – до 15 тысяч рублей, на должностных лиц – до 30-ти, до 400 – на юридические лица. В особый противопожарный режим, который в районе пока не объявляли, штрафы увеличатся вдвое.

«Воздержитесь от сжигания мусора, сухой травы, а также не забывайте об ответственности за такие действия. В случае возгорания и угрозе жилым строениям нужно иметь при себе мобильный телефон, чтобы вовремя позвонить нам. На первом этапе вполне эффективно использовать запас воды и вёдра, можно даже веником забить огонь», – объясняет Владимир Березнюк.

Чтобы не допустить возникновения пожара, надо знать и соблюдать правила и требования пожарной безопасности:
– никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Помните, что не затушенная спичка или окурок, безответственно брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращают ее в «горящий ковер»;
– своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от горючего мусора;
– не загромождайте проезды улиц, ведущих к садовым участкам, ветками деревьев и мусором, т.к. это будет препятствовать проезду пожарных машин;
– у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь в доме огнетушитель;
– на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.
– запрещается разводить костры ближе, чем в 50 метрах от строений.

Если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, то срочно звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112»!

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять