Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Когда козельские призывники начнут получать электронные повестки?

Весенний призыв граждан на службу стартовал ещё 1 апреля, и продлится три с половиной месяца. По словам военного комиссара Козельского и Перемышльского районов Калужской области Андрея Дувалина, за это время в армию планируется призвать около 40 человек, что в принципе столько же, сколько было и в предыдущие годы. Ничего нового во время весенней призывной кампании происходить не будет.

Однако, в связи с новой поставленной задачей президента России Владимира Путина о проведении цифровизации данных всех граждан, подлежащих призыву, их родных беспокоят вопросы, на которые ответил козельский военком.

«Срочники для проведения спецоперации привлекаться не будут»

– Андрей Викторович, первый и самый беспокойный для призывников вопрос – в каких частях, войсках они будут служить?

– На сегодняшний день козельчане проходят военную службу в различных войсках: сухопутные, воздушно-десантная сила, президентский полк, рота почётного караула и так далее. Этой весной большинство призванных юношей будут служить территориально в Центральном федеральном округе. Далеко ребята не отправятся, но и служить по месту жительства не будут.

Хочу также отметить, что призванные на срочную службу юноши для исполнения обязанностей военной службы для проведения спецоперации привлекаться НЕ будут. Но у них всегда есть возможность заключить контракт и пойти вместо службы по призыву на два года.

– Однако призывники всё равно имеют опасения насчёт боевых действий. Есть ли в связи с этим сложности?

– Сложности бывают всегда. С учётом проведения СВО у ребят действительно есть некоторые опасения, но мы разъясняем им и их родственникам: только после заключения контракта они могут принять участие в действиях на Донбассе.

– А у тех, кто идёт заключать контракт с нашей дивизией, есть ли шанс попасть в зону боевых действий?

– Те юноши, что изъявили желание заключить контракт с ракетными войсками стратегического назначения, будут проходить службу там. Из дивизии военнослужащие-контрактники, не изъявившие желание участвовать, привлекаться не будут.

«Службы в новых субъектах Российской Федерации не будет»

– А что насчёт нововведений в проведении призывной кампании 2023 года?

– Главной особенностью этого призыва является то, что он проходит в условиях проведения СВО. Хочу сказать, что это никак не касается и не отражается на наших призывниках. Они всё так же будут готовиться и проходить службу в тех частях, что находятся на территории России.

Однако срочников направлять на службу в новые субъекты Российской Федерации (ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонскую область) не будут.

Хочу отметить, что параллельно с призывом у нас идёт набор на военную службу по контракту для тех, кто уже отслужил в армии. Помимо этого, вышел приказ министра обороны о добровольческих формированиях.

Продолжение интервью читайте в свежем номере районки 14 апреля

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять